http://forumstatic.ru/files/0014/a6/7f/88945.css
http://queensmouth.f-rpg.ru/files/0014/3d/9f/86111.css

Квинсмут: тёмное начало

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



#2 — Advocatus Dei

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Дата: 20 августа, среда.
Погода: +32, душно.

Предыдущая тема

ИГРОВЫЕ СОБЫТИЯ
В прессе муссируются слухи о жестоких ритуальных убийствах. За последние две недели шесть девушек убиты и расчленены. Доподлинно известно лишь то, что Дженнифер Уоттс, с исчезновения которой и начался этот хаос, среди убитых не было. Эти необъяснимые события вызвали небывалый общественный резонанс… Психопат? Разборки организованной преступности? Секты? Куда смотрит власть? Что делать, чтобы защитить себя и своих близких? Неужели действующий мэр накануне выборов хочет скрыть от избирателей правду? Власти скупы на комментарии и ограничиваются призывами не поддаваться панике, по возможности не выходить вечером из дома и забирать детей из школы на машине.
Десятки заявлений о пропавших без вести – еще один повод для пугающих сенсаций. Каждый день в городе пропадают люди. Но вам не говорят, что большая часть заявлений отзывается в первые час-два... Газетами поднимаются сводки случаев обнаружения неопознанных тел за последние года два, их множество. Массовая истерия, стихийные демонстрации, не редки вспышки насилия на улицах. Все чаще в толпе слышатся призывы покаяться, обратиться в верную религию и спастись от неминуемого Апокалипсиса.
Кто-то пытается во всём разобраться и найти ответы. А кто-то оказывается втянут в водоворот событий по велению случая.

Памятка игроку:
Если вам надо сделать небольшой флешбек или вы забежали вперед — ничего страшного, информация в шапке нужна чтобы помочь вам сориентироваться, а не поместить вас в рамки. Но следите за временной линией других игроков.

Не забудьте проверять темы «Сюжет» и «Квинсмутская сплетница» чтобы не пропустить новые вводные.

Напомню, что очередь в игровых эпизодах по умолчанию свободная — то есть, первым пишет тот, кто может первым написать. Однако вы всегда можете договориться с соигроками о других условиях.

0

2

«To be or not… to be?»

Опрокинув в себя терпкое содержимое граненого стакана, Шарлотта сжала его в руке так сильно, что ещё немного, и он обратился бы в груду осколков, исполосовав ей ладонь. Половину этой бутылки с виски она осушила вчера – стакан за стаканом. Но желанное успокоение всё не приходило: алкогольный дурман струился по телу слишком медленно, не давая ощутимого эффекта. Равно как и сейчас. Она догадывалась, в чём причина, и это её бесило…
Её всё бесило. Сегодня девушка практически не спала: её снова преследовали те глаза – мутные, застывшие в одной точке, ей не давали покоя ощущения – запах, вкус… Казалось, что крик, намертво запертый внутри нереальным усилием воли тогда, когда всё случилось, рвался наружу во снах. Потрясение от содеянного постепенно переросло в осознание безысходности и трагичности своего положения, и осознание это висело теперь над головой дамокловым мечом: она обречена переживать это снова и снова, до конца своих дней… И Шарлотту бесило собственное бессилие, бесила дрожь, которую никак не получалось унять, бесил стыд, порождавший такое чувство, что она вывалялась в грязи.
В правой руке девушка держала любимый складной нож, задумчиво и как бы играючи водя лезвием поперёк запястья левой.
…Его могут найти, а могут и не найти – как повезёт. Даже если найдут, вода смоет все следы. С ней не свяжут… Не должны… Но от этого легче не становилось.
За что она боролась тогда, очнувшись в холодной могиле? Знай она, чем в итоге всё обернётся, стала бы упорствовать? Было бы лучше ей остаться под землей – лучше для всех…
«Ещё не поздно исправить», – мрачно усмехнулась Шарлотта. Упрямо поджав губы, она крепче сжала нож и опасно увеличила нажим.
Надо бы в ванну с этим… Хотя… Слишком медленно и ненадёжно.
Лезвие заскользило вверх по руке и остановилось у ключицы. Всего один удар в сонную артерию – так определённо быстрее… Вряд ли даже живучая тварь способна пережить такое – и снова усмешка исказила лицо девушки.
И, полная решимости, Шарлотта занесла нож для этого удара. В мыслях царил вакуум, и это помогало. Но одна мысль всё же закралась: ответ на собственный вопрос, словно откровение: ДА. Да, если бы она знала, что с ней будет, она всё равно боролась бы за свою жизнь. Потому что такова её натура, таково её кредо – никогда не сдаваться.
Рука дрогнула; нож был со злостью брошен на пол.
– Чёрт! – в сердцах воскликнула Чарли и смела со стола бутылку и стакан, которые разбились с отчаянным звоном. – Я хочу жить! Я имею на это право! И я не просила об этой «радости»!!
Она вскочила и заметалась по комнате в бессильной злобе на саму себя. В конце концов, взяв себя в руки, Шарлотта попыталась успокоиться: «Думай, Чарли, думай».
Если бы только узнать что-то о природе этой… хрени. Без небылиц и фольклора, которыми кишит Интернет – а реальные факты. Может быть, на самом деле это что-то вроде редкой болезни, тогда надежда есть. Но где узнать? У кого?
«Сатану, что ли, вызвать?» – самоирония, как всегда, сыграла свою благотворную роль, и Шарлотта заметно успокоилась. Ей почему-то вспомнились рассуждения о Сатане и прочей чертовщине за авторством одного любопытного кадра – профессора из университета, к которому она ходила на лекции во время сессии и который принимал у неё экзамены по истории. Однажды у Шарлотты образовалось окно в расписании, и, чтобы не болтаться без дела, она забрела на лекцию по сектологии. Девушка скептически относилась ко всякого рода мистике, но всё же лекция эта ей запомнилась, хотя подходы к предмету профессора Фройда показались ей антинаучными. И вообще, создавалось впечатление, что он сам во всё это верит, а это – верх антинаучности. Студенты засыпали лектора вопросами, и было заметно, что многие просто пытаются его «подловить» и выставить перед аудиторией полным фриком. Однако Фройд держался достойно и со знанием дела отвечал даже на самые каверзные вопросы. Кто-то тогда даже задал вопрос по теме, которая так волновала Шарлотту сейчас…
Вот кого нужно расспросить! Чарли посмотрела на часы: время достаточно позднее, но есть шанс, что историк снова засиделся в своём кабинете допоздна, как частенько у него бывает. Девушка так торопилась, что забыла о тональном креме, которым обычно пользовалась, чтобы придать лицу более здоровый цвет. Тёмные очки и кожаные перчатки, лежавшие в карманах, она нацепила уже на ходу, запрыгивая на байк.
Предъявив пропуск на проходной, Чарли проследовала в западное крыло, где располагались библиотека и кабинеты профессорского состава. В кабинете Фройда горел свет. Шарлотта помялась пару секунд у порога и решилась постучать, затем медленно приоткрыла дверь и заглянула внутрь:
– Профессор Фройд? Можно?

0

3

Фройд не любил свой кабинет в университете, предпочитая более просторные аудитории. К тому же, там стол был больше, а в этой каморке записи приходилось раскладывать и на полу, что создавало определенной степени дискомфорт.
После посещения магистрантки, у него осталось двоякое впечатление. Двадцать лет, однако уже запущенная стадия тугодумия. Совершенно не открыта для нового, которое не вписывается в весьма упрощенную вдолбленную школой систему взглядом. Отчаянно религиозна. Ей нужен наставник. Шломо работал по-другому. Определенно, он не хотел ее брать, но красивая, таких он любил. Не слишком идеальна, с недостатком, который одновременно не позволяет ей осознать свою красоту, а значит не превратится в куклу, и не настолько существенен, чтобы бунтовать против принятых обществом идеалов, вступая в ряды феминисток. Для последнего и ума побольше. Двоякое впечатление, да...
Ее посещение и последующее обдумывание заняли слишком много времени, план работы на сегодняшний день не был выполнен, а на дом документы Шломо предпочитал не брать. Дома были другие дела. Поэтому пришлось задержаться. Университет опустел, больше никто не скребся в его дверь и не забалтывал его под предлогом сказать "до встречи". Работа пошла быстрее. Но кто-то, по всей видимости, тоже задержался за работой, иначе объяснить стук в дверь Фройд не смог. Десятый час вечера. Неужели охрана?
Шломо вынырнул головой из работы (расправить спину он не мог уже тридцатый год) и сквозь очки посмотрел на расплывшуюся дверь. Он быстро переменил очки для чтения на свои обычные и дверь приобрела очертания, а за ней и девушка. Обе теории потерпели крах и были разбиты реальными фактами. Еще одна студентка?
Фройд пробежался глазами по девичьему стану, задержавшись на лице. Не вспомнив толком эту особу, он поправил съехавшие очки.
- Да, чем могу быть полезен?
Еще одна теория. Заочница. Болезненного вида. Нервозность. Проблемы со сдачей предметов? Хм, почему же так поздно?

0

4

Не дожидаясь особого приглашения, Шарлотта уже успела войти и приблизиться к столу профессора на пару шагов. Она снова заколебалась, но пути назад теперь не было, к тому же, что именно она собирается говорить, девушка уже продумала по дороге в университет. Помнит ли Фройд её? Вряд ли – студентов сейчас столько, что и очников всех не упомнишь, не то, что заочников. Сама Шарлотта, однако, прекрасно помнила тот экзамен, когда она из-за разъездов с друзьями не успела основательно подготовиться. Этот придирчивый зануда чуть было её не завалил, и только природная сообразительность, которая неожиданно разгонялась до предельной скорости в стрессовых ситуациях, выручила её тогда. Что ж, если что-то пойдет не так сейчас, есть на что рассчитывать…
– Профессор, я однажды была на вашей лекции по сектологии, и тогда мне показалось, что вы очень много знаете о разных сверхъестественных вещах… – начала Чарли, держась на некотором расстоянии от Фройда и силясь избавиться от напряжения. Выдавал ли это её голос? Стороннему наблюдателю могло бы показаться, что студентка робеет или даже боится профессора, но истинная причина напряжения была совсем в другом.
– Так вот… Сейчас я пишу исследовательскую работу – как раз по такой теме…
Враньё. Но вышло довольно уверенно – было время потренироваться. За последние две недели Шарлотта произнесла больше лжи, чем за всю свою жизнь до этого вместе взятую. Врать она ненавидела, но выбора не оставалось.
– Информация, которую я нашла, слишком противоречивая, к тому же, непонятно, какие именно области стоит покрыть в своей работе, – взгляд девушки смотрел в сторону, избегая изучающих глаз историка. Но под её темными очками этого не было видно. –…И я подумала, может быть, вы сможете мне помочь. Расскажите, что вам известно… о вампирах?..

0

5

Берт вертел в руках пластиковые дужки очков и внимательно слушал сбивчивую речь студентки. В его понятие слушать неизменно входило и изучать, а значит к тому прилагался довольно-таки испытующий взгляд. Глаз девушки за солнцезащитными очками не было видно. Находится в помещении в темных очках некультурно, тем более ночью. Хотя причины могут быть разные.
- Вы нерационально подошли к выбору времени для консультации, - сухо заключил Фройд по итогам. Для начала ему не понравилось это вторжение. Затем - нахрап. Следом, не аргументированная позиция, словно в гадалке пришла. Хоть Фройд и был известен своими разглагольствованиями на тему необъяснимого, все оставалось в пределах научного метода познания. Если мы не можем что-то объяснить, это не значит, что этого не существует. "Что мне известно о вампирах? Они довольно-таки популярная тема беллетристики." Ненаучный подход. К тому же, часы консультаций расписаны и оплачиваются. Пока Фройд не имел желания тратить свое личное дело на сомнительного рода авантюры, поэтому уточнил:
- Позвольте поинтересоваться, чем вызвано желание посвятить исследовательскую работу (какого плана?)... вампирам?
Фройд немного скривился. Даже вопрос звучал некорректно. Что ж, пока рассматривались два варианта. Первый: перед ним дурочка, начитавшаяся бульварных книжек про гламурных кровососов, свято уверовавшая в возможность обретения собственного кровососущего и небедного Эдварда Каллена, с тем и решившая "изучать" вопрос. Второй: перед ним человек с психическим расстройством (теория пока не аргументированная, но все же исключать ее нельзя, в этой сфере доля людей с ментальными расстройствами достаточно велика). Третий: темный лес, отсутствующая понятийная база (благие намерения, которые человек просто неспособен выразить).

0

6

Кажется, профессору вздумалось помериться твёрдостью лбов. Что ж, Шарлотта и не рассчитывала, что он выложит ей всё с великой радостью.
- Вы нерационально подошли к выбору времени для консультации.
Девушка поджала губы и опустила голову:
– Я физически не могла прийти в другое время, – выдавила она из себя и чуть было не добавила «чёрт возьми», но спохватилась: – То есть… Я хочу сказать, будь у меня возможность приходить на консультации в урочное время, я бы выбрала очное обучение…
«Твою ж мать, про маскировку то я и забыла!» – шарахнула в голову мысль. А свет в кабинете был достаточно яркий. Чарли склонила голову и неосознанным жестом провела пальцами от висков по волосам, будто пытаясь зарыться лицом в ладонях и спрятаться, но не имея на это ни малейшего шанса. Она нечаянно задела дужку тёмных очков и те, соскользнув, упали на пол. Резким и нервным движением девушка подобрала их и вернула на место.
- Позвольте поинтересоваться, чем вызвано желание посвятить исследовательскую работу (какого плана?)... вампирам?
Так, самое время включать смекалку и убедить Фройда в своих «абсолютно научных» намерениях, иначе операции грозит провал.
– Я… исхожу из того, что мифы и легенды не рождаются на пустом месте, что в основе каждого из них лежит какое-то реальное явление. Я думаю, вы понимаете, иначе не интересовались бы такими вещами. Вот и я давно хотела заняться исследованием на подобную тему: найти научное обоснование тому, что на первый взгляд кажется мракобесием. Почему именно вампиры? Я наткнулась в Интернете на подборку статей, в них говорилось о некоторых… случаях в Европе в 17 и 18 веках. О якобы восставших из могил мертвецах, которые являлись к живым, после чего те умирали. Их потом откапывали и находили… нетленный вид, кровь в гробу и прочее… Отрубали голову, вгоняли в сердце кол… Среди свидетельств есть много официальных. Потом я узнала, что этой теме были посвящены труды исследователей 18 века… Так и заинтересовалась.
Враньё давалось не так уж и трудно, потому что отчасти было правдой. Шарлотта действительно основательно покопалась в теме и сейчас излагала то, что удалось узнать.
Она смотрела на Фройда и ждала, что он на это скажет. Он сидел за своим столом с беспорядочно разбросанными вокруг книгами и записями. Сгорбленный, тщедушный – он определённо мог бы стать… лёгкой добычей…
«А я ведь даже не знаю, как часто мне нужно», – вдруг подумала Шарлотта. А если, как тогда?.. Крышу снесёт и… Тогда ещё повезло, а тут камер наблюдения полно в коридорах…
По позвоночнику пробежал холодок, опутывая его липкими парализующими нитями. Память навязчиво лезла с обрывками недавних событий, которые так отчаянно хотелось запереть на все замки и не открывать больше никогда. Содрогающееся в конвульсиях тело… Так близко. Грубое, бессовестное безумие…
Нет! Она не может этого помнить! Был же провал, она забыла этот момент. Просто наваждение – не более…
Шарлотта встрепенулась, пытаясь стряхнуть с себя волну возбуждения, отказываясь давать этому название. Её снова трясло, и, чтобы сделать это чуть менее заметным, она сжала кулаки и напряглась. Невольно она отступила на шаг назад.

+1

7

Оправдания, а именно так это звучало, Фройда совершенно не удовлетворили. Расписание вечерних консультаций висело на стенде информации и было доступно для изучения. Что касалось мотивации... она была невразумительна.
- Конечно же, в основе каждого суеверия, легенды, мифа, лежит определенный опыт. И суеверие является реакцией человеческого мозга на непонятную ситуацию. Однако люди склонны преувеличивать, приукрашать, врать и фантазировать. Экзальтированные личности были во все времена. Таким образом, явление изначально блеклое, может обрастать снопом ярких подробностей, преломляться в человеческом сознании, искажаться с помощью несовершенных методов передачи информации и... в итоге быть просто полой легендой, без той базы, реального явления, которое вы хотели бы изучить. Вам нехорошо?
Фройд внимательно следил за посетительницей, но теперь не так явно. Он опять уставился в свои документы, говорил в стол без особо воодушевления (по-канцелярски). Вступил в беседу лишь для того, чтобы проверить очередную теорию.

0

8

Шарлотта пыталась схватить за глотку ускользающее самообладание. Кто бы  мог подумать, что контакты с людьми станут для нее таким испытанием, если не сказать – пыткой? Нападать или бежать – два основных животных инстинкта… От этой аналогии её так покоробило, что пришлось подавить приступ дурноты. Если её лицо могло стать ещё бледнее, то в этот момент, должно быть, стало.
– Вам нехорошо? – вопрос доносился как будто из мира снов, не имеющего ничего общего с реальностью.
«Да, мне х**ово, хуже и быть не может», – мысленно огрызнулась девушка, злясь, скорее, на себя, а не на преподавателя. Она не нашла в себе сил, чтобы соврать, но продолжать полемику, к своему удивлению, была ещё в состоянии.
«Всё в порядке, я просто себя накрутила», – твердо сказала себе Чарли, и, чуть помедлив, начала:
– Я…не собираюсь…доказывать, что то, о чем я только что говорила – чистая правда. Но вы же сами сказали, что в основе лежит опыт… Вранье и фантазии – это всё, конечно, есть, но почему-то они…во многих местах пересекаются… Не массовый же это психоз. В общем, я хочу проследить развитие мифа с 17 века до наших дней, выявить сходства и различия на разных этапах… Покопаться в этом, в общем. А в Интернете слишком много мусора. Вот я и подумала, что, может быть, вы смогли бы мне помочь…указать достоверные источники…рассказать, если вам что-то известно…
Ещё никогда Шарлотта не была так близка к тому, чтобы взмолиться.

0

9

Шломо вскинул быстрый взгляд на посетительницу. Это походило на какое-то помешательство. И выглядело дико. Он всякое видел, особенно это касалось японцев, перфекционизм которых заложен культурно, в истерики впадали, в обмороки падали. Иногда это было неприятно, иногда пугало. Сейчас, например, было непонятно. Он был почти уверен, что никакой исследовательской работы в природе не существовало. Что же тогда? Ясное дело, что. Интересна предыстория, мотивы, механизмы возникновения.
- Исследования XVII-XVIII веков подходят для изучения в качестве предмета, но не источника. Разность целевых установок, методологии и определенного рода мода на эти явления, делают эти труды литературным памятником и, возможно, первой попыткой систематизации знаний, но не их осмысления. Если Вы непременно желаете базироваться именно на этом временном промежутке, я бы советовал изучать труды, касающиеся исследований в области гематологии. Сферы тесно связаны, но методы последних исследований можно назвать более научными в позиций современных стандартов. Однако замечу, что все работы, которые можно найти в Интернете (плохой источник информации), базируются на средневековых трудах алхимиков, медиков и монахов, а так же информации из сохранившихся архивов инквизиции. - Шломо поднял голову на девушку и уставшим голосом добавил: - Одно уточнение, большая часть из них еще не переводилась и вряд ли будет переведена в виду невостребованности.
Фройд кивнул на стеллаж за своей спиной. Его деятельность по переводам плохо финансировалась. Еще бы, это считали причудами. Хотя именно из-за этих причуд, его в Ватикане теперь не жалуют. Совпадение? Церковнослужители умнейшие люди, по-крайней мере не рядовые.

0

10

Шарлотта достала из кармана видавший виды блокнот и ручку, справедливо рассудив, что в таком состоянии немудрено потом всё забыть, и принялась делать заметки. Пальцы были словно деревянные и почти не слушались, руки дрожали. Она что-то нацарапала, несколько раз нервно перечеркнув совсем уж неудачные каракули и еле сдерживаясь, чтобы не выругаться.
– Да… – рассеянно вымолвила девушка. – Нужно будет сходить в библиотеку… в нашу или в городскую. Вот только… если нужные мне книги не переводились, то у меня большие проблемы… – она продолжала черкать в блокноте, скорее проговаривая мысли вслух, чем обращаясь конкретно к профессору. И это было правдой: Чарли могла бы худо-бедно объясниться на испанском, и на этом её языковые познания заканчивались.
Перспектива часами просидеть в библиотеке была даже заманчивой: в читальных залах обычно малолюдно, а если и заходят посетители, с ними можно легко не пересекаться в этих огромных, заставленных стеллажами и пахнувшими пылью времен пространствах. К тому же, копание в книгах раньше частенько помогало ей отрешиться от всего остального – почему сейчас должно быть иначе?
– Постойте… – вдруг выпалила Шарлотта, как будто бы что-то осмыслив. Ручка зависла над исписанным листом; девушка замерла, а через секунду резко вскинула голову:
– Вы сказали «гематология»? Ведь этот раздел изучает… болезни крови, так? То есть, вы считаете, что в основе мифа лежит болезнь? Что-то вроде… порфирии, может быть? – тон её внезапно стал возбуждённым, темп речи ускорился, лицо оживилось тенью взволнованности – как у какого-нибудь учёного, который долго и фанатично искал разгадку научной тайны и вот, наконец-то, нашёл подтверждение своей теории.

0

11

Квинсмут подходил для ее работы, как нельзя лучше, это Кристина поняла сразу, когда они переехали сюда. Город был пропитан мистикой. Что здесь было правдой, а что чьим-то представлением не разберешь, но в местах с легендами о паранормальным находилось больше людей легко верящих в него. С другой стороны здесь была достаточно высокая конкуренция: вокруг того же ковена мадам Гардо крутилось столько гадалок, предсказательниц и экстрасенсов, что ее объявление в еженедельных газетах терялось. Зато выручало сарафанное радио. Домохозяйки, всегда составлявшие основной костяк ее клиентской базы, были прекрасными сплетницами. Когда предсказание одной такой даме сбывалось, она спешила рассказать об этой сенсации всем соседкам. Сестры приехали сюда всего несколько месяцев назад, но Кристина уже чувствовала успехи в развитии своей конторки.
Перед приходом первой клиентки она задернула плотные черные шторы в комнатах квартиры, создавая мистический полумрак. Одела простое длинное черное льняное платье, начесала волосы, поставив их практически дыбом, прихватила их тонким черным ободом и на ощупь по отработанной привычке подкрасила глаза. Как-то так она пыталась передать то, как должна была выглядеть ведьма, по мнению большинства. Получившуюся работу она оценивала только по реакции людей и, раз уж Бет, не было дома, то сегодня ее зеркалом будут сразу эмоции клиентки.
Перед самым приходом ее Кристина заперла собаку в своей комнате, и поставила на журнальном столике черные восковые свечи и красную миску с водой, используемую только с этой целью. Услышав звонок в дверь, она поспешила к двери.
- Здравствуйте, мисс Смит, - Кристина протянула руку для знакомства, в нее легла мягкая и тонкая, чуть влажная девичья ладошка.  Кажется сегодняшняя посетительница была чуть младше, чем дамы, что обычно посещали ее. Она с любопытством вслушалась в прерывистое нервное дыхание, - Не стоит так волноваться. Я не занимаюсь черной магией, всего лишь приподнимаю завесу будущего. Таков мой дар. Проходите, пожалуйста.
Кажется Кристина переиграла с пафосом. По крайней мере девушка тут же успокоилась и, как показалось предсказательнице задумалась о том, что делает какую-то глупость.
- Садитесь за стол со свечами, - указала она, закрывая дверь. Гадалка села напротив, чиркнула спичкой и аккуратно зажгла три свечи стоявших вокруг чаши, - Рассказывайте, что привело Вас ко мне... И я опережу Ваш вопрос. Мой дар не способен открыть мне прошлое, только будущее. И я не гадаю заранее на то, кто придет ко мне и с какими вопросами. Будущее имеет много вариантов.
- Что же Вы можете? - ироничный голос действительно принадлежал юной особе. Кристина дала ей лет двадцать.
- Могу увидеть наиболее вероятный путь развития событий. Могу увидеть опасность, предупредить, дать совет. И таким образом направить события по наиболее приятному для Вас пути.
Слепая напряженно вслушивалась в шорохи и дыхание клиентки. На слове "опасность" ей почудилась небольшая остановка, как будто человек услышал то, что ему хотелось услышать: "Ну, конечно.  Пропажи людей, и шесть расчлененных девушек..."
- И что меня ждет?
- Слишком широкий вопрос, - мотнула головой гадалка, - Что Вы хотите знать? Найдете ли Вы работу после колледжа, за кого выйдите замуж, сколько родите детей? Лучше конкретизировать ваши желания. Я могу погадать Вам и так, но ответы будут слишком расплывчатыми, Вы не получите той информации, которую хотите услышать.
- Гадайте, - девушка явно не была намерена делится тем, с чем пришла. Что ж, такое бывает достаточно часто, обычно тогда, когда или хотят проверить ее способности, или стыдятся ситуации в которую попали. Кристина пожала плечами и взяла в руки оплавленную свечу. Воск полился в чашу с водой, застывая на ней и образуя причудливые формы. Гадалка ждала, интуитивно чувствуя, когда пора будет поставить свечу на место. Через полминуты она вновь установила ее на столе и взяла в руки застывшую каплю воска. Зрячие пальцы осторожно исследовали мягкий материал, изучая знаки.
- Страх управляет Вашими решениями. Страх - плохой советчик, это правда, но хорошо, что Вы пришли ко мне, теперь Вы сможете понять стоит ли Вам боятся.

Отредактировано Кристина Грантли (2015-02-19 21:53:56)

+1

12

Легко было обещать, сложнее выполнить. Кристина замолкла, отгадывая символы: "Ворон или ворона? Плохой знак. Скорее ворона и крылья распахнуты - себялюбие и самоуверенность. И клетка с закрытой дверцей вокруг. Птица в клетке. Девчонка окажется за решеткой, и приведет ее туда ее собственный характер. И, вот еще символ: пустое гнездо." Гадалка чувствовала удовлетворение от решенной задачки. Все было просто. К вероятному сожалению девушки, из-за того, что она отказалась указать, что привело ее сюда, Сущее дало ей ответы на те вопросы, которые задала Кристина.
- Я чувствую здесь ворону в клетке и пустое гнездо рядом с ней, - наконец выговорила гадалка, положив на стол воск перед девушкой, которая тут же склонилась над ним.
- Я ничего не вижу.
- Смотрите внимательнее, мисс Смит. Может быть увидите то, что дано видеть не каждому, но даже, если не увидите - это не важно. Ведь это и есть моя работа - находить символы, знать их значения и связывать во единое ребусы огня и воды. Здесь есть ворона, клетка и гнездо. Вот мой ответ: работа, которую Вы найдете в ближайшем будущем не оправдает Ваших ожиданий, и гнездо Вашего дома останется пустым, если Вы не сумеете изменить себя и свой образ жизни.
Девушка замолкла на некоторое время, переваривая услышанное, потом поинтересовалась, может ли Кристина еще что-то ей сказать.
- Вы ведь не услышали ответ на тот вопрос, который привел Вас ко мне, верно? Нет, к сожалению я не могу больше ничего добавить, но в один сеанс включено до трех гаданий, и если Вы доверитесь мне и расскажите, что Вас тревожит, тогда я смогу помочь Вам, - девушка была сжата, как пружина, и Кристина всячески пыталась раскрутить ее, чтобы действительно хорошо выполнить свою работу и соблюсти репутацию.
- Хорошо... - все еще сомневаясь, протянула девушка, и рассказала чудесную историю о проникновении на старое кладбище и надругательства над памятниками вместе с группой ребят. Кристина даже слегка подалась вперед, чтобы лучше слышать. По всему выходило, что мисс Смит в паранормальное верила, хотя и стыдилась этого перед друзьями, поэтому-то она и согласилась с авантюрой влезть на кладбище. Она хотела показать, что ничего не боится, но, когда пошли ритуальные убийства женщин, испугалась мести духов, и прибежала к гадалке со своей историей и вопросами.
- И Вы хотите понять, стоит ли Вам боятся кого-нибудь не из этого мира, - подытожила она чудной рассказ, - Хорошо, что Вы доверились мне. Теперь мы сможем это проверить. Для начала дайте мне Вашу руку.
И вновь тонкая чуть влажная и дрожащая от возбуждения или страха ладонь скользнула в ее руку. Кристина взяла вторую свечу и перевернула ее над миской с водой. Кажется воск здесь был с какими-то примесями,  потому что свеча изначально горела не ровно, теперь же воск вылился, разбрызнув несколько еще более причудливых капель, чем в прошлый раз. Поставив свечу на место гадалка с интересом принялась изучать капли.
Чудовище, бабочка и скалы - вот, что она нашла. "Обычно чудовище указывает мне на надуманные страхи, а скалы в данной комбинации видимо говорят, что страх станет ей препятствием. Бабочка - время перемен к лучшему. Может быть она услышит и осознает мое предупреждение о работе и пустом гнезде, и, после сеанса, решит изменить стиль жизни?" - трактовка была очень творческим процессом, и даже верные знаки всегда легко можно было истолковать ложно. Кристина знала гадалок, которые записывали предсказания с тем, чтобы потом сверять верность собственного толкования, да и сама для этого пыталась их запоминать. Чем больше у нее было сомнений, тем осторожней стоило быть с клиенткой.
- Одни люди говорят, что неверие - лучшая защита от потустороннего, другие, что подкова над дверью привлекает удачу вне зависимости от того, верит в нее владелиц дома или нет. На деле же в максимальной опасности находятся те, кто колеблется, не зная, во что им верить. Ваши страхи точат Ваши сил и сводят с ума, но запомните: никто и никогда не увидит в Вашей смерти или проблемах ничего сверхъестественного. Мисс Смит, если у Вас есть какой-то предмет, который Вы ассоциируете с рассказанной историей, дайте мне его.
Кристина положила руку на стол вверх ладонью, в ожидании, и в нее лег некий предмет - сочетание ткани и метала.
- Заколка... Я ее подобрала там, на кладбище, - пояснила девушка, - Вы говорите, что умру?
Ее голос слегка дрожал, и гадалка мотнула головой, мало успокоив девушку своим пояснением:
- Все мы умрем: и я, и Вы. Вы готовы меняться, менять и развивать себя - это хорошо. Делайте это, не думая о смерти, которая каждого настигнет когда-нибудь, и забудьте о духах, что окружают нас. Не стоит будить спящее Зло, но и боятся того, кто спит - не стоит.
Кристина, замолкнув, вновь повторила процедуру, уже дважды увиденную посетительницей. На сей раз она сжала покрепче заколку, пытаясь ощутить, как путь предмета проведет ее из прошлого в будущее, позволив разглядеть опасности грозящие посетителям старого кладбища.

0

13

- Это одна из теорий нового времени. Я считаю это явление системным, немаловажную роль в котором играет непосредственно психика. Наука только приближается к исследованиям в данной отрасли. Не вампиров, конечно, а влияния психических процессов на физиологические. И если наука чего-то не знает, это совершенно не значит, что явление не могло происходить в том же средневековье. Знаете, некоторые исследователи называют средневековье болезнью умов. Весьма интересный период. - Фройд в задумчивости клюнул носом. Самый верный признак заканчивать с работой и идти домой. Внимание рассосредоточенно, теперь он только вредить будет и тратить собственное время.
Подход девушки для него остался непонятен и находился между интересным исследованием и странной одержимостью. Фройду не нравилось это возбужденное состояние, неуравновешенность, которую она пыталась сокрыть.
- Отдохните, ваше состояние не способствует работе ума. Университетская библиотека, восьмой сектор. Если спросят преподавателя, можете назвать мое имя, вам дадут чуть больше переводной информации. А сейчас, позвольте, я закончу свою работу.

Отредактировано Бертольд Фройд (2015-03-01 19:46:23)

0

14

Предмет делится информацией очень неохотно. Видение крайне расплывчатое, растянутое, сбивчатое.
Ряды плохо освещенных надгробий. Несколько голосов, тяжелые ботинки, звон металлического шарика, перемешивающего краску в баллончиках, запах алкоголя. Лица и слова не разобрать, нагнетаемое веселье. Четко встает перед глазами потрепанная статуя церковного святого с опущенной головой и сложенными в молитве ладонями. Нарастает ощущение опасности. Опять звук металлического шарика, смех, уговоры, какая-то возня. Вы наклоняетесь и поднимаете с травы заколку, которая уже давно привлекает ваше внимание. Статуя начинает плакать черными слезами. Нарастающий рокот, гул, страх. Девушка оборачивается и зажимает рот руками. Вас кто-то тянет назад, но вы видите безобразное кольцо на пальце девушки и понимаете, что оно должно быть вашим. Они всегда было вашим, это она его присвоила, воровка. Хочется разорвать ей глотку, но эта мысль чужая, идущая откуда-то извне. Вас тянут назад. Громкий мужской голос посыпает вас руганью. Вы видите старика с растрепанными волосами, вы истерично смеетесь.
Видение в одно мгновение меняется. Наваливается ощущение животного страха. Все ушло в черноту и из этой черноты что-то тянет к вам руки.

0

15

Шарлотта отрывисто кивнула, будто в замедленной съемке, и рассеянно обронила:
– Да… Да. Спасибо…
Возбужденность сменилась какой-то прострацией, словно перед носом вдруг выросла кирпичная стена, и ничего не оставалось, кроме как ретироваться. Девушка развернулась, чтобы выйти из кабинета и уже даже коснулась дверной ручки, но замерла. Что-то было не так в безупречной, казалось бы, логике этого образованного человека, и это противоречие требовало немедленного разрешения.
Она снова обернулась к профессору:
– Я… извиняюсь, что всё никак не отстану, но… Ведь вы говорите о психосоматике, так? Когда человек во что-то сильно верит, это может проявиться на физическом уровне… Всё это логично для средневековья: тогда ведь болезни не были изучены, и когда кто-то заболевал редкой болезнью, он вполне мог начать верить, что превратился в нечисть, что проклят – или в другую подобную чушь. Просто потому что все в его окружении верят в такие вещи. А как быть с современным человеком? Сейчас почти все болезни давно описаны и научно обоснованы. И люди верят в науку, а не в мистику и чертовщину. Или вы считаете, что в современном мире этот… феномен больше не встречается? Я не совсем поняла.

0

16

Пальцы, и прежде-то крепко сжимавшие заколку, стиснулись на ней буквально мертвой хваткой.  Кристина тянула что-то откуда-то с той же страстью, как утопающий в болоте тянет себя на твердую землю. Что-то норовило умыкнуть, выскальзывало из рук, из сознания, но Кристине было знакомо это сопротивление, и она настойчиво гнула свою волю, и тянула она, конечно, совсем не пальцами, что сжимали заколку.
Липкое, скользкое, расплывчатое и все же - видение. Оно одновременно и затягивало, и выталкивало ее. Надгробия, краска, алкоголь - очевидно, Кристина видела тот самый эпизод на кладбище, где разгулявшаяся компания бравировала друг перед другом, влезая в игру, правил которой, из них не знал никто. Видение оборвалось, оставив только одышку, бешеное сердцебиение и очень медленно угасающее чувство опасности из темноты.  Невыносимо хотелось встряхнуться, чтобы избавиться от ощущения чего-то, что уже почти коснулось ее.
Кристина лишь дотронулась до капель, выплеснувшихся в чашу, пока она приходила в себя. Видение, как всегда, расставило все точки над i, оставив ей единственно верный ответ на вопрос посетительницы. Впрочем, говорить о нем посетительнице она, конечно, не собиралась. Кристина гораздо комфортнее себя чувствовала, когда общество ее знало, как простую, даже если и талантливую, гадалку, прослыть предсказательницей, того хуже, пророчицей, а то и вовсе сумасшедшей ей вовсе не хотелось.
- Вы разбудили нечто. Оно зло, раздражено и желает наказать вас. Сходите в церковь... А лучше собственноручно восстановите то, что разрушили, и может быть это вас спасет. Сеанс окончен.
Кристина больше не приняла ни одного вопроса от девушки, испуганной и растерянной предсказанием и резкой переменой тона. Максимально вежливо, но неумолимо она взяла с нее оговоренную сумму и распрощалась. Когда за мисс Смит закрылась дверь, гадалка выдохнула, выталкивая из себя напряжение, и задумалась о том, что она видела только что. Вновь и вновь прокручивая сохраненные в памяти эпизоды видения, Кристина приходила к выводу, что старое кладбище - само по себе любопытно, и ей бы стоило начать поиски того, что просила сестра с него.
Между тем она попила воды, приласкала собаку, приняла еще пару клиенток. Когда образовалось окно в работе, Кристина отзвонилась сестре, рассказав ей во всех деталях о посещении мисс Смит, и сообщила, что хочет сама съездить туда. Миссис Грантли еще в детстве отучила внучек боятся любых темных сил. Беатрис была занята на работе, рабочие графики обычно позволяли сестрам общаться в такое время суток, когда наносить кому-либо визиты было бы не вежливо. Кристина накинула поводок на Маркиза и вызвала такси.

Отредактировано Кристина Грантли (2015-03-06 21:04:52)

0

17

Глаза открывались с трудом. Их будто залепило мокрой глиной, она склеила ресницы и накрепко замуровала веки. Видимо, так оно на самом деле и было. Когда Дженнифер поднесла руку к лицу и провела по щеке, она ощутила, как между пальцами начала залипать вязкая грязь. Тихо застонав, девушка подтянулась на руках и села. Скривившись от боли и отвращения, Дженнифер начала снимать глину с глаз, попеременно вытирая руки о уже не белое и даже не серое платье.
Наконец открыв глаза, девушка оглянулась. Вокруг были деревья, много деревьев. Лес. Осознание этого медленно вплывало в мысли Дженни, восстанавливая цепочку событий, произошедших за последние несколько недель. Или месяцев? Бедняжка совсем потерялась во времени. Сколько она пробыла в этом дьявольском особняке? Существовал он на самом деле? Дженнифер вдруг начало казаться, что всё это какой-то страшный сон, насколько нереальными были события, связанные с тем проклятым домом. Может, эта мадам Гардо её чем-то напоило и всё это было галлюцинацией?
— Этого не было, Дженнифер, не было, всё хорошо... — девушка обняла себя руками и начала раскачиваться взад вперёд, убеждая себя в нереальности произошедшего. — Это был не более, чем сон... А лес? Лес?! Лес — всего лишь приступ лунатизма. Ты же знаешь, что такое бывает, ты же учила, учила...
Дженни продолжала раскачиваться, бормоча что-то под нос. Затем уткнулась лицом в ладони и резко замерла, заставляя своё сердце биться чуть медленнее. С головы сползла прядь волос и упала прямо перед лицом девушки. Почувствовав мягкое прикосновение на тыльной стороне ладони, Джен открыла глаза и посмотрела сквозь пальцы на свои волосы. Тёмно-каштановые.
На миг Дженнифер перестала дышать, рассматривая грязную волнистую прядь. Даже не смотря на густой слой пыли и глины на волосах, можно с уверенностью сказать, что они тёмно-каштановые. С резким выдохом, девушка вытянула перед собой длинные ноги и тонкие изящные руки, которые до недавнего времени ей вовсе не принадлежали.
Бархатную тишину леса нарушил громкий пронзительный крик. Словно в ответ закричали вороны, снимаясь с веток и улетая прочь от нарушителя их покоя. Дженнифер неистово рыдала, глядя на свои руки и ноги покрытые шрамами и на тёмно-каштановые спутавшиеся волосы.
Это всё было правдой... И ведьмы, и дом, и магия, и демоны... Демон, который сидел внутри Дженнифер, который заставлял её делать немыслимые вещи; ведьмы, которые потакали этому демону; девушки, которые встретили свою смерть во имя демона, и кладбище, где проводились эти кровавые ритуалы. Всё до последней секунды было правдой, как и побег из особняка. Так Дженнифер и оказалась в лесу.
С непрекращающимися горячими слезами девушка кое-как поднялась на ноги, но тут же прильнула к ближайшему дереву, не в силах удержаться на ногах. Она обняла его ствол, прижавшись разгоряченной щекой к прохладной шершавой коре.
— Всё... хорошо... — тяжело дыша проговорила Дженни сама себе, сильнее обхватывая дерево. — Нужно... найти... помощь...
Шатаясь на каждом шагу, девушка начала передвигаться от дерева к дереву в неизвестном направлении. Она совершенно не имела понятия, где находится, а затуманенный разум не давал возможности хоть как-нибудь сориентироваться. Она лишь надеялась, что рано или поздно встретит кого-нибудь. Лесника, охотника, туриста. Кого-нибудь...
Дженнифер не знала, сколько времени она брела по лесу, шатаясь от дерева к дереву, ежеминутно спотыкаясь  и сбивая в кровь босые ноги, но в конце концов она выбралась на опушку. Вдали замаячили дома и в кой-то веки девушка вздохнула с облегчением, хотя понимала, что это ещё не конец. На минутку остановившись у последнего дерева, она прислушалась к себе, своему дыханию, сердцебиению и ко внутреннему голосу. Тому самому голосу. Но всё было тихо. Был ли там демон или нет, сейчас он молчит.
Собравшись с духом, Дженни оторвалась от дерева и пошла к ближайшему дому. Едва она до него добралась, как последние силы покинули её и девушка без чувств рухнула в клумбу.

+1

18

Штерн целый день провел в крематории. Объяснял, показывал, присматривался. Двух парней он знал давно, они еще до ухода на ремонт работали на него, а вот еще двое вшивые были, то есть новенькие. Хотя, если быть честным, Стэнли ни одному из них не доверял. Во второй половине дня ему позвонил Стивен и начал нести какую-то ахинею, пришлось возвращаться в контору.
Уолтер буянил. Стэнли решил понаблюдать это дело издали. Казалось, зачем ему семидесятилетний еле гнущийся маразматик в землекопах? Уолтер легенда. Штерн начал приходить к мысли, что херовый характер что-то вроде профессиональной деформации, декомпенсация, если по-умному говорить. Интересно, на сколько его самого хватит? Уолтер не сахар, да и бесполезен, по сути. Опыт в рытье могил не так важен, как непосредственная возможность мотивировать примером. Стивен планомерно закипал, наблюдал Штерн за земляными работами в северном секторе.
Солнце палило, приходилось щуриться. Душно. Джек тяжело дышал, высунув язык, и хитро выглядывал из-под прикрытых век на хозяина. Штерн привычно положил руку на морду дога. Впервые за несколько месяцев крематор почувствовал, что все нормально. Остро почувствовал, что все ровно. И запомнил это ощущение. Почему-то подумалось, что это похоже на последний глоток, свободный вздох, на что-то, чего буквально через пару мгновений лишишься. Бредовая мысль.
Стивен психанул, лопата обижено звякнула о камень. Уолтер завопил дребезжащим голосом. Джек встал и немного отошел, рука упала с его морды. В груди что-то сжалось и опять начало давить, стало еще жарче. Ну вот, отпустило. Так-то лучше.
Прекратив скандал, Штерн послал Стивена остыть. Уолтер по привычке перекинулся на Стэнли, но надолго его не хватило и уже через пару минут перешел на нейтральное блеяние из серии "а вот раньше". Штерн немного послушал, заключил, что это не слишком увлекательно и решил пойти куда-нибудь поближе к кондиционеру, если там будет Агнесса, то еще лучше, и ее прикопает... к делу.

0

19

Дорога на старое кладбище заняла немного времени, благо в городе они не попали ни в оду из пробок. Кристина сидела на заднем сиденье, положив руку на голову пса, который хоть и был предельно собран и послушен на работе, но машины не любил. Коротая время она поддерживала беседу с водителем, так что, когда они подъехали, мужчина был не против потратить пару минут своего времени, чтобы помочь слепой сориентироваться на новом для нее месте. Впрочем, он довел ее только до сторожки, где был кто-то из работников кладбища, дальше Кристина расплатилась и попрощалась с мужчиной, лишний раз извинившись за собственную дезориентацию в пространстве.
Находясь на новом месте, она боялась остаться одна, без людей и возможности обратится за помощью. Даже сердце начало биться быстрее, выдавая тревогу. Кристина набрала номер сестры, послушала гудки и сбросила, убедившись, что сигнал проходит.
- Все хорошо, Маркиз, - потрепала она и без того абсолютно спокойную собаку, толкнула дверь сторожки и вошла внутрь.
- Эм... Прошу прощения. Здесь есть кто-нибудь? - не слишком громко позвала она в пустоту, переминаясь с ноги на ногу у входа. Здесь было несколько прохладней, чем снаружи. Шумел кондиционер, и, кажется, кто-то здесь был. Кристина напряженно вслушалась, да, определенно кто-то здесь есть. Между тем она еще не решила, какие вопросы и как ей стоит задать, и чувствовала себя невероятно неловко. Словно она влезла в чужой дом через окно.

0

20

Штерн раздал команды  добрался до кондиционера, долго его настраивал (кнопочки маленькие), но уже через десять минут расплылся на стуле, щурясь довольным котом. Прохладный воздух дул в загривок, как раз в ушибленное место, которое имело идиотскую привычку чесаться и зудеть, когда заживало, будто там опарышы возились. Холодок помогал. Но так можно было заболеть, хотя к Штерну феноменально не липла никакая зараза... кроме профессиональных травм, конечно. Сам он был заразой.
Джек первое время тоже подставлял морду под кондиционер, а после улегся рядом. Под стол он давно перестал помещаться. Стэнли воровато огляделся и достал потрепанную газетенку с кроссвордами. Любил он это дело, но в последнее время не доводилось как-то. Гробовщик испытал знакомое чувство интереса, но тут же настроение грохнулось в закрома. Долбаные бинтованные руки, он не сможет вписывать буквы. Гробовщик хмуро посмотрел на не отгаданный кроссворд, на собственные кособокие мелкие буковки, вписанные в клеточки. Мерзость. Мазь какую-нибудь купить что ли? Чтобы быстрее заживали, а то, ведь, в последнее время было ощущение, что становится хуже, пованивать стало к тому же. Хотя Штерн настолько нанюхался гниющей плоти, что этот сладковато приторный запах его преследовал везде.
Отметив краем сознания, что к кладбищу подъехала машина такси (обзор тут был хороший), Стэнли съежился и сполз чуть вниз. На такси родственников навещать не приезжают. Он уже успел забыть о своем наблюдении, заняв мозги более насущным шесть по вертикали, но послышалась возня. И случилось явление.
Джеки передернуло, Штерна следом. Дог подорвался, царапая когтями пол. Стэнли хотел огрызнуться чем-то из серии "А что, не видно", но вовремя увидел собаку и дернулся ловить Джека. Не преуспел. Точнее страшновато было тянуть его сильно, мало ли что. Поэтому Стэнли вышел из-за стола и пристально наблюдал за тем, как дог подходит знакомиться. Агрессии не наблюдалось, сильного воодушевления так же. Вспомнив, что к собаке прилагается дамочка, которая и привела псину в административку, он нахмурился. С собаками на кладбище нельзя.
- Кто-нибудь есть, - не слишком вежливо ответил Стэнли, рассматривая посетительницу. Она ему не нравилась, это раз. Что-то в ней было не так, не нормально, это два. За Джеком приходилось следить, это три. - А кто нужен?
Штерн решил пока не вякать насчет собаки в помещении. Сам не ангел. Но к Джеку он подошел поближе.

Отредактировано Стэнли Штерн (2015-03-16 00:37:30)

0

21

"Собака?" - услышав цоконье когтей по полу, удивилась Кристина. Она расслышала дыхание пса, почувствовала колыхание поводка - Маркиз-то тоже не робот, ему любопытно и хочется ответить на общение. Девушка даже почти протянула руку на встречу незнакомому псу, чтобы тоже знакомится, да вовремя поймала себя на этом, решила "не стоит", сжала руку в кулак и прижала поближе к телу. Все же чужой пес, а тем более крупный, как по косвенной информации предположила Кристина, мог оказаться опасным, тем более, что они с Маркизом вторглись на его территорию.
Между тем грозного рыка, предвещающего скорую драку, слышно не было, зато стало слышно хозяина пса:
- Кто-нибудь есть, - без лишнего дружелюбия ответил он, а у Кристины словно вновь мелькнул короткий кадр из видения, где ругался старик с растрепанными волосами. Она повернула голову на голос.
- Ох, простите пожалуйста. Я побеспокоила и отвлекла Вас от работы... Меня просили помочь найти одну девушку: она невысокая, худощавая, темноволосая и недавно попадала в неприятности на этом кладбище. Может быть вы знаете ее?
Кристина остро чувствовала, что вот сейчас ее отправят куда-нибудь подальше: никому не понравится, чтобы его посреди рабочего дня отвлекали праздными вопросами. Ей и самой было неудобно настолько, что даже вовсе не склонная к румянцу брюнетка чувствовала, как жар прилил к щекам. Несколько успокаивало то, что на крайний случай у нее был припасен план "Б" - может быть этот человек хотя бы не откажется продать навязчивой посетительнице час своего времени?

0

22

Штерн наблюдал за Джеком, который вился вокруг черного лабрадора. Нашли друг друга, два одиночества. Только у одного бок был запорот и нюхаться с другими собаками было запрещено.
- Тут не справочная, - машинально отреагировал Штерн, услышав сакральное "меня просили найти девушку". Остальную информацию он слушал в пол уха, но в памяти сразу всплыл изгаженный Якоб и Агнесса. Всплыл и канул обратно, так бывает.
- Джек, фу! Отойди. Что смотришь? Нельзя. Отойди. Иди в угол. Место, Джек. - Спокойно приказал гробовщик псу, который неохотно попятился и вылупился умоляющим взглядом на хозяина. Ну очень хотелось.
- Сюда нельзя с собаками. На кладбище тоже, там правила на воротах висят. - Раздраженно поведал Стэнли, пытаясь понять, что ему и Джеки так не нравится в этой девуле. Молодая совсем, может даже подросток еще, невысокая, чернявая. Взгляд какой-то странный, не к месту вроде, в пустоту. Слепая что ли? Хм, тогда с собакой все понятно. Штерна передернуло.
- В любом случае, справок не даем. Ничем помочь не могу. Информация о захоронениях только по письменному заявлению. Джек, а ну на место, заразина!
Стэнли словил пса, который решил проскользнуть к новому знакомому, и в морду тому прорычал что-то из серии "не зли меня". Джек заныл.

0

23

- Маркиз, сидеть, - Кристина все таки одернула своего пса. Это требовалось предельно редко: в обязанности поводырей входит умение игнорировать других собак во время работы. Гоняясь за каждым хвостом, они бы просто не могли выполнять свою работу. Что ж, и на старуху бывает проруха. Лабрадор все же не машина, ему тоже интересно общение, да, тем более, и хозяйка стоит, болтает, никуда не двигается. Да и с места он не сдвигался.
Хотя Кристине и стало стыдно за своего пса, он все же послушно выполнил команду, а вот псу мужчины, судя по количеству уговоров и команд, выданных хозяином, требовалось дополнительное воспитание. Девушка перехватила поводок, укоротив его, чтобы лучше фиксировать пса. Теперь уж точно дурачится он не будет.
- Сюда нельзя с собаками. На кладбище тоже, там правила на воротах висят, - внезапно выдал мужчина.
А вот это уже было обидно. Кристина и без того пыталась причинять окружающим, как можно меньше неудобств. Однако, когда ее перемещения с Маркизом ограничивали, это всегда задевало. Неужели ему так необходимо напомнить ей, что она - слепая? Потребовать оставить пса-поводыря на входе, все равно, что завязывать здоровому человеку глаза - так же глупо и неправильно. К тому же никто бы не смог упрекнуть ее за то, что за своим псом она не следит: Маркиз здоров, чист и вычесан во время линьки, так что неприятностей от него меньше, чем от иных людей.
- Да, простите, я не видела... - она все-таки не ругаться сюда пришла, так что не высказала своего возмущения вслух, разве что недовольно мотнула головой, да сжала губы в тонкую нить, пока искала в сумочке паспорт на собаку, - Но, все равно, эти требования ведь не могут касаться собак-поводырей, верно? Если Вы слепой прикажете оставить собаку на входе, это уже будет ограничением прав инвалидов. Я же без него ходить не могу...
Последняя реплика была добавлена и вовсе моляще, а Кристина протянула документы подтверждающие ее слова. Между тем, мужчина все больше раздражался, а его пес, игнорируя все приказы, рвался вперед. К слову, почему мужчина настолько против их знакомства Кристина не понимала, зато понимала, что поговорить спокойно у них не получится, пока оба пса будут в одном помещении.
- Простите, что отвлекаю Вас. Эта девушка очень похожа на нашу сестру, которую мы потеряли. Может быть у нее проблемы, и мы бы могли помочь... Пожалуйста, может быть, вы что-то вспомните? - Кристина протянула визитку с указанием своего имени, номера и принадлежности к "ковену мадам Гордо", который был своеобразно известен в городе, - Позвоните мне. Мы не теряем надежды найти ее...

0

24

Штерн зло зыркнул на пса и тот понял, что канючить бесполезно, а хозяин начинал закипать. Джек сходу улавливал настроение, поэтому с предельно кающимся видом попятился назад. А Стэнли убедился, что девочонка слепая. Не хватало чтоб еще за инвалидов влетело. Впрочем, визитерша на скандальную особу была не похожа. Она протянула какие-то бумажки. Штерн на них посмотрел бульдожьим взглядом, но брать не стал.
- Собак-поводырей не касается, - пожевал Стэн на нейтральных интонациях. Не то, чтобы смягчаясь, но косяк свой понял, принял и простил сам себе. Как бы ей еще раз объяснить, что ему совершенно и бесповоротно пофиг? Ну, так, чтобы без мата, он и так сплоховал один раз. Опять пришлось включать бюрократа.
- Я ничем помочь не могу, владею информацией только о захоронениях. Учет посетителей не ведется. Если ваша сестра попадала в неприятности, обратитесь в полицию.
Стэнли-то сообразил, кого эта ищет. Ясное дело кого. Только он категорически почему-то не хотел ничего говорить, такая антипатия шла. Хотя, когда девушка протянула визитку, ему стало любопытно. Точнее Джеки захотел узнать, что там написано. Стэнли мелкие буквы с такого расстояния разглядеть не мог, нужно было ближе к носу подносить. Желание Джеки было очень велико, поэтому сам Штерн подумать не успел.
- Хорошо. - Согласился гробовщик, приближаясь. - Я возьму визитку. Только не пугайтесь.
Чего пугаться? Он сейчас хватанет. Руки замотаны по самое не хочу (чтобы не пахло), одна и вовсе скотчем обернута. Так вот, не гнутся пальцы. Штерн попытался прижать мелкую бумажку большим пальцем и таким образом взять ее, но что-то пошло не так...

0

25

Когда Стэнли Штерн приближается и дотрагивается до Кристины, ее вырывает из реальности.
Все в серых приглушенных тонах. В центре стоит очень худой мужчина, голова его опущена, лицо за длинными седыми паклями не разглядеть. Вспышка. За спиной у мужчины появляется множество мертвецов, ряды которых уходят далеко за горизонт. Они издают оглушающий ор: крики отчаяния, стоны боли, проклятья, мольбы. Их страх и злоба перекидывается на девушку, их отчаяние затопляет ее разум. Когда она готова сойти с ума, все прекращается, наступает оглушающая тишина. Мужчина в центре медленно вытягивает к ней костлявую руку, она дрожит. С ладони что-то свисает или льется. Он пытается говорить, но слов не разобрать. Еще мгновение, он запрокидывает голову, из глотки начинает хлестать что-то вязко черное и он падает. Глаза мертвецов загораются алым пламенем и толпа с остервенением бросается на нее. Ужас. За мгновение до того, как ее затопит этим потоком нечеловеческой ненависти, она возвращается в реальность.
Видение самое сильное и самое страшное из тех, которые Кристина когда-либо видела.
Стэнли почувствовал что-то сродни удара током. Джеки мгновенно исчез.
У собак случилась истерика. Лабрадор до крайности напуган, дог стал агрессивен.

0

26

Шломо тяжело вздохнул, снял очки и надавил пальцами на глаза. Голова начинала болеть из-за зрительно перенапряжения. Сезон мигреней открыт.
- Фактологически ваш вывод ошибочен, иначе не было бы ритуальных убийств, не проводились бы изгнания демона из психически больных, не происходили прилюдные линчевания. Теперь все это приобрело иную форму. Люди все еще ведут себя непонятно и пугающе. Далеко не все изучено, процент достоверных знаний мал и он каждый день подвергается сомнению. Наука это еще одна разновидность религии. А как себя вести: ссылать непонятое в психиатрию (сиречь, пытки и сожжение) или просто разводить руками (упование на провидение), выбирает каждый для себя. Я не говорю, что феномен исчерпал себя. Я говорю, что он понимается и воспринимается иначе. Теперь бегут не к священнику, а к доктору. Теперь человек не вампир, а заболевший. Большинство такое объяснение устраивает, ближнему кругу приходится как-то подстраивать происходящее под свою материалистическую систему координат. Наука слаба. Теперь вместо пыток и сожжения, человека травят лекарствами и мучают процедурами, действенность которых чуть ли не меньше припарок средневековой знахарки. А вот церковь опытна. Церковь не исчезла из этой цепочки, так же как не исчез и феномен. Проводя аналогию, Церковь это взрослый, наука ребенок. Взрослый дает ребенку смотреть на опасный огонь, придерживая того за воротник, потому что у самого остались шрамы от ожога и опыт. Впрочем, я не могу объяснить вам всего. У меня как минимум три предмета под триста лекторных часов на эту тему. Ваше рвение похвально, но порядки не просто так придумали.
Фройд сначала бубнил в стол, потом подслеповато щурясь рассказывал спокойно, в конце интонации пошли на спад, но последняя фраза содержала в себе толику раздражения. Работать ему не дадут, это он понял. Профессор снова водрузил очки на нос, аккуратно встал и начал собираться. Ну вот, голова уже заболела.

+1

27

Девушку, которая, кажется, вся с головы до ног была покрыта грязью и шла, едва переставляя ноги, Хелен заметила сразу же, как только завернула за угол дома. Остановившись и поправив съезжающий с одного плеча рюкзак, девочка рассматривала незнакомку, мысленно перебирая всех, уже ставших известными ей, соседей, однако, вспомнить хоть кого-то, кто отдаленно был бы похож на эту грязнулю, она так и не смогла. Брюнетка явно была нездешней, к тому же ее весьма непрезентабельный внешний облик наводил на мысли о том, что ведет она явно не слишком правильный образ жизни. Губы Хелен, которой бабушка сумела привить презрение к тем, кто ищет смысл жизни на дне бутылки со спиртным, тут же поджались, почти в точности воспроизводя мимику Марты Моррисон, когда та видела нетрезвых людей. «Надо же», - с неодобрением подумала Хелен, еще больше становясь похожей на ворчливую бабку, - «а ведь такая молодая…» Постояв еще немного, дождавшись развязки и проводив глазами эпично завалившуюся в клумбу девушку, Хелен, наконец, сошла с места и двинулась в сторону дома, продолжая бросать на незнакомку неодобрительные взгляды.
Она уже почти дошла до дверей, ведущих в подъезд, намереваясь зайти внутри и выбросить увиденное из головы, как вдруг мысли девочки приняли другой оборот. «А что, если ей плохо?» От неожиданности Хелен даже замерла на месте, потом медленно развернулась и уже более внимательно посмотрела в сторону клумбы. Девушка лежала, не шевелясь, и Хелен на мгновение стало страшно оттого, что, возможно, пока она брезгливо кривила губы, человек нуждался в помощи и вообще, может быть, даже умирал. Слегка похолодев от подобных мыслей, Хелен  решительно направилась в сторону лежащей девушки, пообещав себе, что если все же почувствует запах алкоголя, то обязательно что-нибудь с ней сделает. Какая именно кара поджидала незнакомку Хелен еще и сама не знала, но, оказавшись рядом с клумбой, она наклонилась над девушкой и аккуратно тронула ее за плечо.
- Эээй, - с некоторой опаской тихо произнесла Хелен, понимая, что запаха алкоголя нет, а значит, начинают сбываться ее худшие опасения. - Что с вами? Эммм… Может быть, вызвать врача? – С этими словами девочка вытащила телефон и нервно огляделась по сторонам. Когда в этом не было никакой необходимости, во дворе было полно народу, а теперь, когда ей так отчаянно нужна помощь хоть кого-то из взрослых – так никого же нет! «Черт! Может, деду позвонить?» - мелькнула спасительная мысль, однако, Хелен сразу же отбросила эту идею, решив попытать счастья еще раз и постараться все же достучаться до незнакомки. Она снова дотронулась до плеча девушки и еще раз потрясла ее, на этот раз чуть сильнее. – Эээй! – довольно громко позвала она, надеясь, что брюнетка все же придется в себя. – Подъем!

Отредактировано Хелен Моррисон (2015-03-24 23:37:02)

+1

28

Шарлотта явно расстроилась и поникла, потому что ответа на её вопрос пространные рассуждения профессора ей не дали. Более того, ей так и осталась неясна позиция этого человека: она бы даже ещё заглянула к нему на лекцию, будь ей сейчас до этого. Но задавать новых вопросов девушка не стала – они просто не складывались из её беспорядочных мыслей. Ещё раз рассеянно пробормотав благодарность, она вышла из кабинета.
«Психиатрия, больные… Одно дело, когда тебе хочется крови – или ты думаешь, что хочется – и совсем другое, когда тебе не хочется ничего, кроме крови… Или когда тебе на каждом углу мерещатся нечисть, бесы и проделки дьявола, и в конце концов, ты начинаешь считать себя его творением – это одно, и совсем другое, когда ты вообще не веришь во всю эту хрень, но однажды просыпаешься, смотришь в зеркало и…».
На неё накатило безудержное, жгучее отчаяние; облокотившись спиной о стену рядом с кабинетом профессора, Шарлотта медленно сползла по ней и опустилась на пол, закрыв лицо руками. В этой темноте неведения она уже даже была готова поверить в то, что она – обыкновенный психопат с расстройством, нагрянувшим столь внезапно, что это заставило искать оправдания в потустороннем. Да какие тут вообще могут быть оправдания??? «Не ведала, что творила»? Ха!
Мрачные мысли затягивали в свой водоворот всё глубже; теперь Чарли уже думала о том, что с ума лучше сходить сразу и окончательно, а терять разум постепенно – это всё равно, что умирать от жестоких пыток – медленно, моля об избавлении. Скорая смерть куда предпочтительнее…
Шарлотта посидела так ещё какое-то время – благо, коридоры в это время суток были совершенно пустыми. Потом заставила себя подняться и отправилась в университетскую библиотеку. Был одиннадцатый час, однако она знала, что порядки в университете достаточно либеральные, и любителей посидеть допоздна из библиотеки обычно не выгоняют.
Девушка взяла несколько книг, присела за стол в дальнем углу и принялась за изучение. Шелест пожелтевших страниц и запах пыли подействовал на неё успокаивающе, и на время раздирающие душу переживания отошли на второй план.

0

29

Кристина оглянулась, чувствуя все нарастающую тревогу. Сердце забилось, как сумасшедшее. Второе видение за день, да к тому же такое яркое, и нахлынувшее внезапно, вне сеанса гадания пугало уже самим фактом своего появления, не говоря уже о четкости и реалистичности жуткой картины в нем. Кристину трясло крупной дрожью, и она закрыла себе рот рукой, чтобы не закричать, так как знала, что ее жесты в видении совпадают с жестами за его пределами. Толпы мертвецов, чужое отчаянье, свой и чужой страх - она хотела от этого закрыться, но продолжила смотреть, заставив себя, не отталкивать эту жуткую реальность. Ни одно видение не бывает случайным. Каждое имеет свой вес и цену, в каждом необходимо разобраться. Перебарывая отвращение и страх, она протянула руку навстречу мужчине.
- Что?.. - она даже негромко переспросила его, в надежде, что он повторит. Нет. Мужчина внезапно умирает, а для толпы мертвецов это, оказывается, как прорванная дамба для реки, и сплошным потоком они кидаются к ней.
Кристина закричала, хотя крик и приглушился рукой. Видение резко оборвалось, и обычно проклинаемая темнота, внезапно показалась невероятно уютной, спасительной. Она вновь была здесь, в сторожке, где пахло смертью и старостью. Маркиз прижимался к ее ноге и жалобно скулил, зато чужой пес был, едва ли, не в бешенстве. Она расслышала глухое утробное рычание, совсем не похожее на пустобрех, и сообразила, что отсюда пора срочно уходить. Ее пес был воспитан никогда не проявлять агрессию, а мужчина своего совершенно был не в состоянии контролировать. Уже пятясь к двери Кристина быстро выговорила:
- Звоните, если что-нибудь узнаете, или просто записаться на сеанс гадания. До свидания!
Дверь за ней захлопнулась, и только тут девушка облегченно выдохнула. Она, конечно, понимала, что мужчина тоже что-то почувствовал от такого яркого видения, и может быть о чем-то догадался, но искренне надеялась, что не разозлила его настолько, чтобы он решил спустить на нее свою собаку. К тому же ноги у нее внезапно подогнулись, и Кристина села непосредственно рядом, с испуганным лабрадором.
- Ну, что ты, милый. Что ты, - запуская пальцы в густую шерсть, и прижимая к себе любимую морду, приговаривала она, - Ничего не бойся. Ничего не бойся, милый. Ты же знаешь, что в крайнем случае Беатриса за нас с тобой и самому дьяволу рога посшибает...
Ее спокойный и чуть насмешливый тон сделали свое дело: Кристине удалось успокоить сначала себя, а потом и собаку. Она вызвала такси, и осталась его ждать тут же, лаская Маркиза.

0

30

Штерна шибануло током. Матюгнулся, отдернул руку и машинально шаг назад сделал. Ударило не как обычно от людей статическим разрядом, а ощутимо так, будто оголенный провод зажал мокрыми ручками. Учитывая, что пальцы были содраны почти до костей, он бы мог поверить в статическое, если бы не жирный слой "изоляции". Дальше начала чудить девка. Уставилась такая, как будто что-то увидела страшное (ха-ха), рот руками зажала, пищит. Все бы ничего, и не таких чудиков наблюдали, но все в комплексе происходило под зловещее почавкивание в совершенно пустой голове. Джеки свалил и оставил дверь открытой, засранец, сквозняк же. Стэнли, когда такой вакуум в голове наставал, начинал планомерно сходить с ума. Попробуй пятьдесят лет пожить с жужжанием в ушах, а потом его лишится - оглохнешь. Девка потянула к нему руку и переспросила, как будто он, Штерн, что-то сказал. Ну не мат же повторять, правильно?
- Нет, это ты что... - передернул Стэнли, но создавалось ощущение, что у визитерши "приход" и она вообще не здесь. "Слепая, да еще и на голову больная" - добро подумал гробовщик и еще раз подавил приступ паники от пустоты в башке. Джек заклокотал гортанным рычанием. Вот тебе! Штерн еще ни разу такого с собакой не наблюдал, он не узнавал дога. А тот, пока хозяин ни больше ни меньше о*уевал с происходящего, в присядочку подходил к девке. "Щас че-то будет", - заключил гробовщик, откровенно опасаясь суваться к Джеку. Сподвигло его на действие отнюдь не опасение быть засуженным за нападение животного, а вполне разумное предположение, что дога, ежели он поцапает кого-нибудь (кроме хозяина), усыпят или пристрелят. Идите на *уй! Штерн без резких движений, но относительно проворно, встал на пути пса и активно зазывал его посмотреть ему в глаза. Было страшно, но Стэнли боялся не Джека, а за Джека. Тут ожила девка и резво сообразила ретироваться. Догу это не понравилось, но попытка преследования была оборвана. Джеку пришлось реагировать на выпады гробовщика и огрызаться. Прокусил насквозь руку, но боли Штерн не почувствовал. Тот ли промазал, то ли таблетки хорошие попались. Только вот завоняло. Джек как будто очнулся и, не выпуская руки из пасти, жалобно посмотрел на хозяина.
- И тебя того? Бедняжка, - Стэнли погладил пса свободной рукой. - Выплюни гадость.
Джек послушно открыл пасть, громко заскулил с привываниями и начал ходить вокруг Штерна, выпрашивая прощения. Он был напуган.
- Давай-ка ты прекратишь, перестань! - Взвился Штерн, которому не нравились пинки и облизывания. Грудина заболела, бросило в жар, воздуха не хватало. П**дец какой-то творился, стены сдвигались, цвета прыгали. Захотелось выйти из этой сторожки на воздух. А почему бы не выйти? Джек все еще выл и прыгал и крайне неохотно остался в помещении, тут же принявшись царапать дверь. Но Штерн вывалился, чуть не запнувшись о ступеньку. Солнце шибануло в глаза, с воздухом ничего принципиально не поменялось, кроме того, что он стал раскаленным. Голова ходуном шла и все в вакууме (Джеки по-прежнему не откликался на жалобное канючанье). Штерн хорошенько прокашлялся (захотелось вот что-то до жути выкашлять себе легкие, например), охрипше выматерился и не без удивления заметил девку неподалеку. Он подошел и хрипло сказал:
- Еще раз тут увижу, пристрелю.
Даже лишенному возможности созерцать решительно угрожающий вид гробовщика было ясно - не предупреждает, а сулит. Пристрелит. Да он и сам в это свято уверовал, ибо соотносил всю *ерь, которая с ним начала происходить, именно с этим ведьмовским отродьем. Сейчас еще Агнессе влетит. Штерн еще раз прокашлялся и пошел вглубь кладбища. Срочно нужно было дозваться Джеки... Он-то что-нибудь придумает.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно