http://forumstatic.ru/files/0014/a6/7f/88945.css
http://queensmouth.f-rpg.ru/files/0014/3d/9f/86111.css

Квинсмут: тёмное начало

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



#1 — Agnus Dei

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

такие дела

Давящая тишина. В ушах скребется ползущая по артериям кровь, в горле - замирающие толчки сердца. А потом реальность хлынула на неё оглушительным потоком: свет, гомон людских голосов, запахи. Будто на полном ходу высовываешь голову из машины и пытаешься вдохнуть. Мириам замерла, остро ощущая, что поток способен унести её с собой, разорвать, размыть, разбить на мельчайшие корпускулы, превратив в свою часть. Впрочем, все, кто находился на поляне сейчас - она живо ощущала это своим существом, нечаянно обнаружившим себя на грани потери целостности и формы - уже успели стать частью потока. Бесконечной спирали, не то отходящей от тела, не то восходящей к нему. Почти случайное, но очень ясное осознание этого одновременно пугало и успокаивало. В этом было больше последовательности, чем...
Нет. Про звонок думать нельзя.

Она была почти рада детективу. Тот будто символизировал привычный, нормальный мир - по-мудацки устроенный, зато надежный и понятный. Детектив выглядел порядком вымотанным, будто за четверть часа, что Мириам отсутствовала, черти успели его не только оседлать, но и прокатиться верхом до Кони-Айленда. Удивительно, как жизнь умудрилась потрепать их обоих за считанные минуты. Впрочем, нет: вынужденные коллеги имели тухлый видок ещё до того, как каждый проронил первое слово. Сразу ясно было, что этот поезд без вариантов катится в ад.
Мириам немного помедлила с ответом.
- Посмотрим... моя голова при мне, я не вишу кверху голой задницей... да, кажется, я в полном порядке, - уголки губ Мириам нервно дернулись, будто она собиралась улыбнуться, но нужный алгоритм не отработал. Женщина стянула одноразовые перчатки и небрежно сунула в карман плаща. - С телом все, результаты первичного осмотра постараюсь обработать сегодня к вечеру, со вскрытием тоже тянуть не хочу - а спихнут его, скорее всего, на меня. Если сегодня успеют все закрыть к моменту, как буду в городе, выйду завтра, поковыряюсь. Не терпится посмотреть, что там под веревками. Нечто отдаленно напоминающее я только в... ммм... клубах по интересам видела. Кем бы ни был наш рукодельник, в извращениях толк он знает.
Взгляд женщины, надолго задержавшийся на чудовищном плоде, вызревшем на старом дереве, отправился блуждать по окрестностям, пока, наконец, не остановился на самой странной фигуре, выбивающейся из царившего вокруг слаженного хаоса.
- Это что за хрен?
Мириам кивнула в сторону мужчины, в нерешительности мнущегося перед лентой. Кажется, это с ним общался детектив - и вернулся в мыле. Мечется, прямо как койот, посаженный в клетку. Забавно, учитывая, что в клетке здесь они - крысы, исследующие подготовленную чьим-то больным разумом головоломку. И никто из них, конечно, не понимает замысла создателя лабиринта. У крысы всего две ценности в таких случаях: еда и выход.
Мириам задумчиво пожевала кончик сигареты и, посмотрев поверх очков на детектива, молча отсалютовала двумя пальцами. Это означало, что разговор окончен и она не собирается задерживаться.
Сделав на прощание фото символа, красовавшегося на стволе, женщина спрятала руки в карманы и зашагала прочь. Охранников правопорядка с неё на сегодня было достаточно, но по части попутчиков с колесами у неё была альтернатива, которую, как минимум, стоило опробовать. Нагнать журналиста не составило труда.
- В город? - поинтересовалась Мириам, прикуривая.

Отредактировано Мириам Кетер (2014-09-24 23:14:26)

0

62

— Мы ходили в церковь... раньше, когда Джайлз еще был с нами. Джайлз — мой муж, бедная заблудшая душа. Он очень страдал и я думала... мы все думали, что вера ему поможет. Это единственное, что помогает всегда, только вера. Но Джайлз не хотел слышать голос Господа, он слишком был испорчен, — Элис поморщилась, будто выплевывая слово, — грязью этого мира. Но я не виню его, о нет. Все мы грешники, но все можем заслужить прощение. Оливия тогда очень помогла нам с Дженни, и потом... Указала мне путь, как преодолеть все это. Знаете, мы никогда не были особенно счастливы. Но мы нашли покой, понимаете? Сейчас я много молюсь, особенно много в последние дни. Прошу Отца нашего о защите для моей бедной девочки. Но я не люблю здешний приход, слишком много лжи. Не с кем там говорить.
На просьбу показать комнату Дженнифер миссис Уоттс отреагировала резко, переменившись в лице.
— Нет. Вам... — глаза Элис уперлись в стол, а губы поджались, — вам лучше уйти сейчас. Боюсь, я рассказала все, что могла. Извините. Как, вы говорите, называется ваше сообщество?
Элис потянулась за ручкой, подняв глаза на Фриду, когда тишину несколько раз прорезал нетерпеливый дрязг дверного звонка.
— Да что же это, — брови миссис Уоттс сдвинулись к переносице. Она обеспокоенно оглянулась на коридор за своей спиной, будто ожидая увидеть визитера уже там. Схватив тросточку, миссис Уоттс тяжело поднялась, поморщившись от боли, и пошла в прихожую так скоро, как только позволяла ее хромота.
— Кто там? — неуверенно спросила миссис Уоттс, оглядывая посетительницу через помутневшую от времени узкую стеклянную вставку на двери. Эту светловолосую девочку она не знала.

0

63

Джек устало вздохнул.
— Я уже сказал, парикмахерская Риттера, там еще рядом сигаретный киоск, а напротив кондитерская. Слушали бы внимательнее.
И снова фыркнул, поскольку самонадеянности Хэтвилда даже в этом неведении не было конца и края. Интересно, как он еще не лопнул, этот неутомимый ищейка с объемом желчи в организме, превосходящим последовательность и минимальные нормы общения в социуме! Рассмотрев перечисленные понятия повнимательнее, Джек решил оставить Ричарда с его придирками на потом, в эдаком покое. Стоит ли винить того, кто так похож на тебя в своих требованиях к миру? Возможно, важнейшее отличие крылось в том, что Хэтвилд еще мог хоть что-то дать миру, а Джек прозябал в мутной праздности типичного нигилиста.
— Боюсь, на утренней пробежке мой день на закончится, мистер Хэтвилд, — едко заметил журналист. Уж не захотел ли следователь самолично отправиться полежать где-нибудь на кушетке, пока рабочие муравейчики находят новые, ранее неизвестные детали дела? С возрастом приходят самые разные потребности. К счастью, Джек был еще далек от них и не считал, что Ричард столь близок. — Всего доброго.
Кивнув на прощание оппоненту, писака закатал рукава рубашки и отправился прочь. Тут ему уже были не рады, и стоило, наверно, разыскать Анну на Сыром Холме. Разыскать, узнать, удалось ли малышке найти что-нибудь стоящее, но даже если и не удалось - забрать ее оттуда и укатить куда-нибудь, хорошенько закинуться на пару. Пусть Харди говорит что хочет, но никому в этот день не светит ничего хорошего. Джек спиной чувствовал, что на этом поток фортуны иссяк. Уколы медленно отходили, зуд рассеивался, как отступающая волна.
Он закурил, задержавшись в окрестностях места преступления еще на немного. Редкие взгляды сослуживцев Хэтвилда ясно намекали на необходимость незваного гостя поскорее убраться, и, взглянув последний раз на ристалище, Грейвхуф решился. В этот раз по-настоящему! Без детских игр, каких лучше не заводить с полицией.
Но кто-то все же рискнул пообщаться с журналистом еще немного. Джек обернулся без видимого интереса, хотя тот факт, что обратилась женщина, его несколько удивил, но не обескуражил, не вызвал того бурного трепета, каким бы мужчина наверняка преисполнился, если бы хоть кто-то разрешил ему осмотреть тело во всех подробностях.
— Ага. Хотел на Сырой Холм, но могу подвезти, не сломаюсь. Мистер Хэтвилд милостиво разрешил мне ехать домой!
Он заметил лишь то, что незнакомка не была одета как полицейский, потому ухмыльнулся.
— А разве полицейским не выдают служебный транспорт? — к несчастью, тот факт, что Грейвхуф якобы отметил отсутствие некой аморфной помощницы Хэтвилда на территории «раскопок», не дал квартерону запомнить ее в лицо. Одна фигурка из множества прочих.
— Машину оставил на шоссе, придется прогуляться, — Джек махнул рукой в сторону тропинки и побрел вперед.

0

64

Ожидание, если можно так выразиться всегда было пыткой для Анны. Хотя она сама опаздывала постоянно всегда и везде, но ей, естественно, казалось, что ожидания достойны все, кроме нее. Однозначные и банальные вопросы репортеров нервировали, сильнее выводя блондинку из себя. Она молча ожидала момента, когда перед ней откроется дверь. За окружившим ее галдежом, она отчетливо слышала за дверью периодический стук и чье-то приближение к ней. А немного погодя, спустя каких-то четырнадцать ударов, да-да Андерс сосчитала точное количество, исключительно в целях самоконтроля. Наркоманка знала, насколько вспыльчивой натурой была, особенно в моменты, когда рядом с ней не было Грейвхуфа. Ее отношения с ним, для Анны были темным лесом, ровно, так же как и ее отношение к нему: разбираться в этом она не торопилась, то она была не в состоянии, то было попросту некогда. Но что-то в нем было такое, что заставляло ее осекаться, и хотя бы пытаться держать себя в руках. Сквозь затуманенную вставку стекла в двери девушка смогла разглядеть силуэт, а после смутные очертания лица.
У нее было всего три секунды на то, чтобы заполучить доверие миссис Уоттс: ей нельзя было облажаться, ведь малышка должна заявить о себе, и, поврете, так и будет. Будет слишком громко и двусмысленно – так как может только Анна Андерс.
- Меня зовут Эмма Самерс – стажерка быстро придумала новое имя, для чего собственно непонятно, ей просто захотелось. – Я учусь вместе с вашей дочерью Дженнифер, на кафедре психологии.
Анна умела быть невинной и милой тогда, когда это было необходимо. В общем-то, по ее внешнему виду никогда нельзя было сказать, что она ведет достаточно сомнительный образ жизни. А уж подумать, что эта девушка с лицом ангела с первого курса университета сидит на кокаине, было просто невозможно. Но внешность, порой, бывает очень обманчива. Сейчас Андерс помнит, словно это было вчера, свое падение в пропасть, свою встречу с ней. Она ворвалась в комнату, в которой первокурсница Анна должна была жить одна, как заверил отец, словно шквальный ветер, ветер имя которому было Белла. Уже в ту пору восемнадцатилетняя блондинка-Бемби обладала скверным, взрывным характером. Новая знакомая так же не хотела уступать: первая ссора девушек была их знакомством – сразу было ясно, что эти две просто ненавидят друг друга. Но обстоятельства сложились так, что им пришлось друг друга терпеть, а смягчающим фактором в этом испытании самими собой выступил кокаин. Бела была девушкой из довольно обеспеченной семьи  родом из Нью-Йорка, и в наказание за свою разгульную, жизнь родители сослали ее учится в Квинсмутский университет. Закадычная дружба девушек продолжалась недолго, Анна не знала о том, что у ее новой единственной подруги были проблемы со здоровьем. Она умерла от остановки сердца спустя полгода после знакомства девушек в результате передозировки, рядом с ней была Анна, которая пребывала в состоянии, в котором не смогла бы помочь даже себе. Белла была первой и последней подругой Андерс. После этого случая девушка закрылась в себе еще сильнее, чем раньше, и круг ее общения ограничился лишь барыгами, у которых она брала теперь не только марихуану, а еще и кристаллики белого порошка. Возможно, то что произошло: сломало девушку, тронуло до глубины души. Но в ту ночь, когда умерли они обе, малышка Анна навсегда стала другой. В ней напрочь пропало понимание дружбы, любви, заботы, нежности… и прочего. Привязанность заменила любовь, а привычка – дружбу. И Андерс было прекрасно жить вот так, не заботясь ни о чем и ни о ком, даже о себе.
- Миссис Уоттс? – она обратилась с явной ноткой вопроса в голосе, так как не была уверена в том, что с ней говорит именно Элис. – Я не хочу больше говорить… при репортерах.
Она постаралась надавить на больное, а возможно и разозлить, заставить эту дверь распахнуться перед ней. Если Андерс потерпит неудачу ей будет скорей всего обидно, от того, что она не смогла доказать того, что может. Того, что что-то стоит, стоит больше чем косяк марихуаны и пакетик кокаина.

0

65

От слова "репортер" что-то щелкнуло в голове у миссис Уоттс. Этот щелчок эхом отдался в дверном замке: Элис открывала так стремительно, что непременно зашибла бы девушку на крыльце. Помешала только жалобно звякнувшая от натяжения цепочка.
Бледное лицо Элис появилось в образовавшемся проеме. Её водянистые голубые глаза вперились сначала в визитершу, но почти сразу внимание миссис Уоттс поглотило нечто другое. Издав короткий вздох-скрип, Элис с грохотом захлопнула дверь. Но только для того, чтобы отстегнуть треклятую цепочку. Дело в том, что следом за девушкой, бывшей, как она утверждала, однокурсницей Дженни, к дому потянулись и репортеры. Сперва с места, несмело переглядываясь, тронулись единицы, но спустя мгновение вся стая ринулась вперед. Должно быть, их воодушевил пример девочки, которая не побоялась пересечь заветную границу частной собственности. Вот-вот дом должна была накрыть самая настоящая лавина.
Элис распахнула дверь, схватила девчонку за плечи и с силой рванула на себя, увлекая в дом. Затем с неожиданной прытью расправилась с двумя замками, засовом и даже цепочкой. И только после этого дала волю чувствам.
- Почему они не оставят меня в покое!
Миссис Уоттс издала истошный вопль и начала сползать по двери, судорожно рыдая.

Отредактировано Элис Уоттс (2014-10-14 00:07:33)

0

66

Автоответчик: у вас одно новое сообщение

Привет, Джек, это Мириам. Давай завяжем непринужденный диалог и заберемся в машину, ну и в процессе я устрою трах-бабах. Короче, мне от тебя нужен дорожный пост.

- Хэт-что-что? А... - Мириам приподняла было брови в жесте непонимания, но все-таки сообразила, что так, видимо, зовут детектива. Жизнь вовремя подогнала Мириам его имя, иначе пришлось бы придумывать кличку чтобы как-то идентифицировать в мысленных монологах. И можно биться об заклад, что это была бы какая-нибудь мерзость.
Парень согласился её подкинуть и этим был хорош, но концепция "заткнуться и сохранить хорошее впечатление" от него явно ускользала. Еще ему, видимо, вредило сколь-нибудь долгое общение с копами: мигом понабрался дерьма и давай допросы устраивать. Но Мириам такими финтами было не пронять. Нет, время от времени, конечно, ей удавалось родить подобие светской беседы более чем на полторы реплики, но хрена с два она позволила бы кому-либо с порога диктовать свои правила.
- Да, нет, не знаю. Я не спец по полицейским. На самом деле, еще слово про них и я не смогу гарантировать, что не проблююсь на твое сидение, так что давай сменим тему, оки-доки?
На самом деле, Мириам сгодился бы и Мойстхилл, куда парнишка изначально держал курс, но его сговорчивость просто-таки вынудила патанатома смолчать. Это даже враньем-то не назвать. Что-то такое даже было в Торе.
- Кстати, Мириам. А ты Джон, вроде?
Они брели по лесу уже некоторое время. Объективная оценка способностей Мириам ориентироваться на местности колебалась между "паршиво" и "дерьмово", а тропинок в округе предусмотрено не было, так что оставалось только надеяться, что парень знал, куда они идут. Женщине округа казалась деланной под копирку: бесконечная череда деревьев, желтый саван с душным прелым запахом, да пробивающиеся из-под него иголки травы, кое-где торчащие пучками. Солнце попеременно скрывалось за облаками и показывалось снова, из-за чего лес менялся до неузнаваемости, то становясь живым воплощением идиллических масляных пейзажей девственной Америки, то показывая земельно-серое, редкозубое лицо, покрытое струпьями выгнивших лоскутов коры.

Отредактировано Мириам Кетер (2014-10-29 02:48:14)

+1

67

Похоже, что новая знакомая от Хэтвилда тоже была не в восторге. Это заметно приободрило Джека. Он зашагал бодрее, ловко огибая вездесущие корешки да мусор, который свидетельствовал о том, что к присутствию людей лес все же привык.
— Значит, ты не из полиции? — откровение его удивило, но не поразило. Кто разберет этих следователей, когда им необходимо безукоризненно выполнить свою работу. Будут кусаться и распускать руки, если придется, а также выдумывать всякие небылицы о людях, чья репутация в городе пока не осквернена темными делишками. Если Джека и связывало что-то с наркотиками, как утверждал Ричард, он не спешил об этом распространяться и прикупать химию в общедоступных местах, предпочитая не отягощающее совесть инкогнито.
— Джек, — поправил журналист и покосился на Мириам. Все же он не помнил, когда это девушка успела расслышать его имя. Может, Хэтвилд, несмотря на то, что общение его с пришлыми не заладилось, поделился? Мужчина пожал плечами и продолжил путь. В отличие от спутницы, ориентировался в лесу квартерон неплохо. Иногда некое чутье гнало его навстречу неприятностям или открытиям, однако в этот раз Грейвхуф попросту знал, в какой стороне шоссе, и не испытывал по поводу никаких неудобств. Чутье молчало и  предательски не предупреждало мужчину о том, что должно произойти нечто непоправимое. Наконец перед незваными гостями происшествия возник крутой подъем на дорогу. Джек не остановился.
— Там уже недалеко, — зачем-то сообщил девушке и прибавил шагу. Машина и правда дожидалась владельца на шоссе, удачно припаркованная по другую сторону дороги, подальше от полицейских авто, целой своры, что собралась тут по знаменательному случаю. Солнце зашло за облака, на подлесок напала темень. Черная крыша «Гранд-Ама» тускло сверкнула, и Джек, выбросив окурок щелчком пальцев, отпер верного скакуна, затем услужливо приоткрыл дверь даме, а дождавшись, когда оная заберется внутрь, обошел машину с носа, чтобы занять почетное место водителя.
Ограниченное пространство помогло Джеку получше разглядеть спутницу. Сделав кое-какие выводы, журналист завел транспорт, и тронулся с места. Ему пришлось развернуть Понтиак посреди трассы, однако было похоже, что подобные манипуляции Грейвхуфа нисколько не смущают, руль он держал уверенно, обеими руками.
— Ты сама не водишь? — небрежно бросил квартерон и снова достал сигарету. По тому, что сиденья машины, коврики и двери были испещрены серыми, блестящими разводами, можно было догадаться, что уход за авто, в отличие от курения, не является столь же поощряемой привычкой водителя. — Суровое воспитание, а? — он хмыкнул.
Джек не чувствовал подтачивающего изнанку чувства ответственности за ведение разговора, начавшаяся поездка избавила его от этого. За плечами осталось проклятое место преступления, Хэтвилд с расспросами и дурацким, откровенно дурацким решением по поводу привлечения свидетелей - всё это в некоторое мере протрезвило и успокоило Джека. Он молчал и лениво перебирал возможные пути развития персонального расследования, которое, кто знает, приведет к признанию и материальному достатку, если подсуетиться. Вот лишь бы дельце не прогорело!
Окно квартерон приоткрыл и теперь лениво сбрасывал пепел наружу; хотя проклятущий все же рвался обратно в салон, водитель не обращал на загрязнение ровным счетом никакого внимания. Потом как-нибудь уберет...Уберется...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно