http://forumstatic.ru/files/0014/a6/7f/88945.css
http://queensmouth.f-rpg.ru/files/0014/3d/9f/86111.css

Квинсмут: тёмное начало

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квинсмут: тёмное начало » Игровой архив » Великий комбинатор


Великий комбинатор

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: 01 августа, вечер.
Место: кладбище святого Якоба.
Краткое описание: О том, как упахавшаяся за неделю мать, идет на поиски пропавшего сына на кладбище. История не полна горя, ужаса и страданий.

0

2

Вечером в пятницу не найти более умиротворяющего занятия, чем изготовление гроба. Обычного, среднестатистического, без хитрых вывертов дизайнерской мысли полоумной родни. Любимая часть процесса, серединка, уже не нужно таскать доски и работать визгливым инструментом, но еще не покраска и можно обойтись без намордника в этой духоте. Занюхивать ароматы древесины и наслаждаться делом мешал паренек. Он приходил уже не раз и уже одно то, что Стэнли не выгонял его, говорило в пользу того, что он "размяк..." Признать, что ему льстит внимание молодежи, что ему нравится такое общество (а к обществу этот старый черт был придирчив до зубного скрежета), и что неудобство от условностей присутствия оного на самом деле не было неудобством... В общем, Стэну было слабо не врать даже самому себе.
   Джозеф, так звали паренька, любопытничал, Штерн показывал, объяснял, что-то рассказывал. Брюзжал, конечно, но на втором часу занятий и то перестал делать. Джо задавал глупые вопросы (пару раз Стэнли даже похихикал), пугался разговоров о трупах (хоть и петушился), что-то рассказывал (про семью, братьев и сестер, но Стэнли не особо слушал). Все это подкупало. Хотя каждый раз, после того как он убегал домой, Штерн себя грыз за чрезмерную открытость - как обычно ждал удара под дых. Начинались классические сомнения шпиона, вдруг чего не то сказал? Но он приходил снова и, спустя десять минут, все опять становилось как-то легко. Как бы там Штерн не пытался отыскать подвох, заподлянку, еще что-то, что подтверждало его теорию о том, что все люди мерзкие твари, не находилось. Дело времени... Или просто детей до возраста "игры гормонов" можно исключить из категории людей? Тогда фиговая теория.
   Стэнли за работой забывался, время становилось условностью. Хотя определенные этапы работы занимали определенное время, в этом случае часа четыре, пять. Работа не была закончена, мальцу приходилось отвечать, отвлекаться, все шло медленнее. Телефон, поставленный на напоминание о телепередаче (в телепрограмме обещали показать Трубадура Верди), зазвенел. Десятый час вечера.
   - Тебе домой-то не пора? - Джозеф, от старания высунув язык, вкручивал шуруп в доску. К гробу, естественно, Штерн его не подпускал, как и к дрели, но и такое простецкое занятие парня увлекло.

Отредактировано Стэнли Штерн (2014-09-12 13:46:17)

+1

3

Пятница, вечер. Самое время, чтобы просмотреть дневники любимых детишек, убедиться, что нарожала лентяев, надавать тумаков, плотно их накормить и упасть перед телевизором. Этот пятничный план отлично работал, почти не давая сбоев, помогал мотивировать младших хотя бы взяться за домашнее задание на выходных, и, что не менее важно, давал Аделаиде прекрасную возможность ощущать себя хорошей матерью.
Но последний месяц лета решил, что начинаться без проблем - это не его вариант. Старшего сына дома не было уже сутки, телефон не отвечал, куда он делся - никто не знал. Адель набрала номер одного из друзей сына, но и этот номер был недоступен. Уже порядком обеспокоившись, она все-таки решила подождать до утра, а потом уже поднимать панику, если оболтус не появится. Приняв это решение, женщина громогласно призвала на ужин весь остальной свой выводок, и тут ее ожидал еще один неприятный сюрприз.
- Джозеф, тебя все ждут, - повысив голос, позвала она, но тут младшая, смущенно возя ложкой по тарелке, подала голос.
- А его тоже нету, - выдохнула грустно она, - он мне обещал кукле голову приклеить - а его нету.
- То есть как это нету? - уточнила она, откладывая в сторону замызганное кухонное полотенце.
- Он и из школы с нами не шел, - продолжала ябедничать младшенькая, - сказал, что у него делааа...
Аделаида метнула грозный взгляд на старшую дочь, но та только плечами пожала - мол, отвали, не хватало мне еще за мелким следить. Эта ее позиция мать бесила, но сражаться с ней она уже утомилась.
- И куда он пошел? - уточнила она снова у болтливой малой.
- Ну, мне он не говорил, - замялась та, - но с друзьями обсуждал, что собирается снова на Кладбище.
Аделаида поджала губы. Ну разумеется, больше в этом городе пойти некуда!
- Следи за малой, - приказала она старшей, натягивая куртку и решительно обуваясь, - и проследи, чтобы она доела!
- Ну маааам... - протянули детишки хором, но Адель, подхватив старую сумку, уже умчалась. Да она ни одного супруга на кладбище столько не навещала, сколько бегала впустую на кладбище святого Якоба! "Ох и достанется тебе, ох и достанется!" - несмотря на усталость, домчалась до нужного места Аделаида быстро.
- ДЖОО! - разнесся над кладбищем крик на испанском, - выходи, поганец, я знаю, что ты здесь!

0

4

Джо промычал что-то нечленораздельное, силясь вогнать шапку шурупа в дерево по самое основание, может даже глубже. Стэнли хмуро посмотрел на все это, снял перчатки и начал отряхивать брюки от пыли. Фартуки он принципиально не надевал, ибо "как домохозяйка". Снаружи донесся какой-то крик. Малец отвлекся наконец от доски и даже немного испугался, судя по выпученным глазищам.
  - По твою душу? - Хмыкнул Штерн. Оно и к лучшему, все равно он бы выгнал мальца с минуты на минуту, у него по планам телек, макароны и разговоры с Джеком.
  Джо все бросил, тоже отряхнулся наспех и побежал вон, бросив что-то вроде "До свидания, мистер Штерн". Стэнли нахмурился, убрал брошенный инструмент на место и вскоре сам пошел. Однако закрывая дверь, он все еще слышал голоса. Ему не нравилось, когда кто-то на кладбище говорил, а тут еще громко, не по-английски. Джо, который его сторож, даже носу не казал на шум - дрыхнет небось. Ленивая задница. Выглянув из-за угла, рядом с мальцом Стэнли увидел внушительных габаритов дамочку. Епрст же!
  Встречаться и, боже упаси, говорить с ней охоты не было никакой. Но и "трусить какой-то бабы" гордость не позволяла. В итоге, так и не решив, что ему больше не хочется, Штерн копался в замке, проверял карманы - может что забыл, в общем, тянул время. Должны же уйти, сколько можно отношения выяснять? Джо, чтоб тебя черти взяли, хорош дрыхнуть - иди и выстави их вон за ограду.

+1

5

Джо, к своему счастью, нашелся быстрее, чем Аделаида рассвирепела. Получив по уху, он принялся лепетать какие-то объяснения и оправдания, которым сама Адель почему-то верила плохо. Быть может потому что нестыковки торчали из всех слабых мест рассказа, как кроличьи уши из шляпы?
Что это за друзья могут быть на кладбище? Да еще в такое время! А ведь темнеет в августе уже достаточно рано. В конце концов буквально за пару минут какие-то мифические друзья Джо превратились в мистера Штерна, местного гробовщика. В такую историю Аделаида верила почему-то даже меньше, чем в то, что у Джо появились друзья, живущие на кладбище.
Мальчик бормотал что-то про очень хорошего человека, который научил его правильно скручивать какие-то болты, и рассказывал ему "жутко классные" истории, и про то, что все кладбище наверняка принадлежит мистеру Штерну, и еще много всякой ерунды, призванной вроде как успокоить гневающуюся мать. Но вся информация производила как раз таки полностью обратный эффект, потому что Адель не верила ни единому слову. Как же, потащит хороший человек к себе в гости мальчишку в десятом часу ночи на кладбище! Это не говоря уже о том, что станет показывать ему тут какие-то болты.
Джо, который сообразил, что сейчас ему уже сказать будет и нечего, и тогда мать ему точно все уши пооттягает, едва не плакал и нервно косился в ту сторону, где виднелось какое-то здание. Что за оно, Адель не знала.
- Давай я вас познакомлю! - в конце концов, окончательно растерявшись, выпалил мальчишка, и потащил ее за руку куда-то в темноту. И еще до того, как Аделаида успела что-то сказать, они натолкнулись на какого-то мужчину. Выглядел тот так, по мнению Адель, словно его недавно откопали из одной из могли вокруг. И уж никак не тянул на хорошего человека.
- Вот он, мистер Штерн! - смущаясь, заявил Джо по-английски и выдохнул, словно у него камень с плеч упал.
- Даа? - недоверчиво протянула Адель на родном языке, после чего неохотно перешла на английский, - это у вас Джозеф проторчал до ночи? Чем он тут занимался?
Слова из английского, как и всегда, вспоминались плохо, так что говорила Аделаида медленно и с ошибками, что в сочетании с акцентом делало ее речь плохо разборчивой.

Отредактировано Аделаида Фернандес (2014-09-12 18:14:21)

0

6

Дольше копаться в замке и карманах, разглядывать башмаки и прекрасное темное небо Стэнли не позволяла гордость. С неудовольствием, он вышел из-за угла и буквально налетел на то, чего так старательно пытался избежать. Дамочка оказалась высокой, мощной, и темнокожей. Нет, Штерн ничего не имел против темнокожих (единственная брешь в его не-толлерантном мировоззрении), но почему-то именно это стало для него открытием. Мальчик темный, логично, что и мать тоже. Логично, но почему-то внезапно.
   Стэнли стушевался, когда парень показал на него пальцем и заявил, что он мистер. Хотелось возразить чем-то вроде "эй, стоп, погоди, мы не достаточно близки, чтобы знакомиться с твоими родителями, я не хочу" (Штерн насмотрелся подростковых комедий, которыми в последнее время забили кабельное. Не удивительно, что в уме всплывали клише-фразы и стоял будильник на Верди). Ну и... эээ, что дальше? Дама такая нахрапистая оказалась и еще что-то кумекала по-своему, он ничерта не разобрал.
   Сеанс самовнушения, долгая пауза. Первым делом Штерн выпрямился, все-таки если не удалось уйти крадучись, чего в грязь лицом-то? Ему пока только подсознательно не нравилось, что дама заняла весь эфир и заставила его робеть. Ему в принципе это в дамах и не нравилось - все же левые, кроме него.
- Эмм... Джозеф? Джозеф даа... - "Черт!" - Он тут часов с четырех был. В основном ничего не делал, последние минут тридцать шурупы вворачивал, на крест такие, знаете? Ну, в доску... вворачивал, - Штерн показал как вворачивают шурупы в доску, ну так, с силой, они же плохо вворачиваются. Вообще он очень долго понимал, что от него хотят. Мозг расшифровывал дико искаженные акцентом слова медленно и Штерн тут же выдавал кусок информации. Много ненужной информации, чтобы как-то заполнить эфир. Словив себя на глупой демонстрации искуства вворачивания шурупов, он сложил руки на груди и, прочитив горло, спросил:
- А вы мама его?
  Гробовщик посмотрел на красного Джозефа. Спасибо за подставу, маленький урюк!

+1

7

Аделаида грозно взирала на мистера Штерна, презентованного ей сыночком, и мистер Штерн, очевидно, как и многие остальные люди, невольно перед ней тушевался. Что сразу относило его во "вторую" группу людей. Первая группа была малочисленна и проста - это были наниматели, с которыми всегда стоило соглашаться, не стоило спорить и не стоило пытаться их переубедить. Вторая группа состояла из подавляющего большинства населения мира, которое не то пугалось, не то смущалось внушительной фигуры и не слишком нежного характера Аделаиды Фернандес, а потому легко подавлялось ее волей. Ну или не легко, но рано или поздно...
Судя по тому, как растерянно бормотал что-то этот мистер Штерн, он был готовым кандидатом на то, чтобы получить отповедь про то, что нельзя таскать на кладбище чужих детей и рассказывать им про гробы. И если что и удерживало пока что Аделаиду, так это мысль о том, скольких стараний ей будет стоить настолько сложная и аргументированная речь на английском языке.
- Вы эксплуатируете моего мальчика? - совершенно внезапно вывернула Адель слова гробовщика в итоге и нахмурилась, - послушайте...
К счастью Штерна, он задал вопрос, который сбил на несколько секунд Адель с мысли. А потом уже подхватить прежнее возмущенное настроение оказалось не так уж просто.
- Si, я его мать, - кивнула Аделаида, покосившись на сына, который уже и сам не знал, куда деваться, - часто он тут у вас бывает? Джозеф говорит, что вы владелец Кладбища. Не лучшая компания для ребенка, вам так не кажется?

+1

8

Вторая стадия - осознание того, что дамочка сильно нарушает его личное пространство. Но увы, мадам не давала времени перейти в контрнаступление, отчего Стэнли по-прежнему продолжал покорно отвечать на вопросы и отрабатывать возражения. Хотя это ему конкретно уже не нравилось.
- Я? - Штерн даже не знал, что ответить на это ее "эксплуатируете". Только вот не надо этих разговоров о том, что белые постоянно эксплуатируют черных и прочая хрень. Не надо. - Послушайте...
Но мысль потерялась, а голова принялась обдумывать очередной вопрос. Точнее занялась его расшифровкой. На самом деле гробовщик не слишком понимал суть претензий, он давно был избавлен от предрассудков относительно смерти, кладбищ и всего сопутствующего, ну и не понимал суть воспитания детей, если на то пошло. Хотя на один вопрос он был готов ответить, его даже немного удивило, что женщину это интересовало. Штерн только потом додумался искать в том вопросе подвох.
- Вообще я не владелец кладбища, оно муниципальное. Но я здесь определенные ритуальные услуги оказываю, он напутал что-то.
  Штерн снова посмотрел на пацана. Вмешиваться и останавливать мать он не собирался. Третья стадия - контрнаступление. Дискомфорт от вынужденного диалога с дамой перерос в раздражение, а злой Стэн действовал куда более умно. Хотя казалось бы...
  - Так, давайте проясним два момента, - уже своим нормальным голосом заявил Штерн. - Первый - он сам приходил, по-видимому, интересно. В столярном деле нет ничего "страшного", гробы делаются совершенно так же как и мебель. Второе - если вас что-то не устраивает, говорите с мальчиком. Вы же его мать. Я просто здесь работаю. А сейчас попрошу выйти с территории, время посещений закончилось ровно десять минут назад. ДЖО!
  Имя сторожа Стэнли гаркнул так, что голос пошел эхом. Малец, кстати, дернулся. Стэнли размашистым шагом направился к сторожке. Джо вышел тогда, когда шеф уже был почти рядом.
- Какого черта, а? Я тебе плачу за то, чтобы ты дрых тут? Иди обойти территорию, давай, пшел...
  В конце-концов, надо же было на ком-то сорваться? Штерн хмуро посмотрел на дамочку и ее сыночка. "Ну, давайте, уходите уже!"

+1

9

Аделаида кивала в такт словам Штерна по старой привычке, хотя на самом деле она с ним, конечно, не соглашалась.
- Ритуальные услуги, - повторила она и поджала губы. Разумеется, лучшее развлечение для несовершеннолетнего ребенка. Нет, конечно, все-таки лучше и даже безопаснее, чем наркотики или даже те же сигареты, однако... Аделаида брезгливым взглядом охватила разом и кладбище, и мрачные памятники, и унылого "оказывателя ритуальных услуг". Стереотипы в ней говорили или нет, однако это все-таки была не та обстановка, которой бы она желала своим детям. По крайней мере на первый взгляд.
- Гробы тем и отличаются от мебели, что они гробы, - твердо отрезала Адель, который внезапное "нападение" ни разу не смутило и не заставило сменить тактику, - и да, сеньор, я его мать, и потому я говорю с вами - Джозеф еще ребенок, так что, если что, ответственность будет лежать целиком на вас.
"Хотя, конечно, и Джозефу достанется на орехи тоже," - словно прочитав мысли матери, сын замялся и попятился в сторону, чтобы лишний раз не попадаться ей на глаза.
- Посещения бы и не было, если бы не заманили к себе Джо, так что уйдем мы, когда я все выясню, - сообщила Аделаида таким тоном, что из него сразу становилось ясно, что заставить ее изменить решение сможет разве что позорный побег Штерна с его же территории. Между делом уловила женщина и формулировку "я тебе плачу". И пусть чуть раньше было сказано, что Кладбище - муниципальное, все же Аделаида невольно интересовалась людьми, способными платить кому-то, кроме себя.
- Как давно он к вам таскается? - нимало не смущаясь сторожа, продолжила допрос Аделаида, - и как вы познакомились?
Вероятно, несколько слов проскочило и не совсем на английском, однако Адель была почти уверена, что гробовщик ее поймет.

0

10

Пора уже начинать нелюбить детей вот из-за таких мамаш. Проблем привалило из того места, откуда их ожидать было совершенно невозможно. Слишком много женщин, слишком много общения.
- Вали-вали, я тут сам, - сонный и ничерта не соображающий Джо был отправел прогуляться по территории. Штерн глубоко вдохнул и вновь сложил руки на груди. Что сделать, чтобы она отвяла?
- Ответственность всегда лежит на родителях, - терпеливо проговорил гробовщик. - Вы пацана спросите, думаю, он вам ответит: и почему, и как долго, и зачем. А потом запретите - мол, не ходи к мистеру Штерну, потому что он делает гробы на кладбище, а это не праведное, вредное и предосудительное занятие. Не тупой, поди поймет.
  Штерн сначала ляпнул, а потом подумал - может она и не знает половины слов.
  - И я не знаю, почему вам проще выяснять мотивы сына, при нем же, с посторонним человеком. Ему сколько? Двенадцать? Удивительно, что он проявляет интерес к столярничеству. У вас гаража нет? Или может отец у него слишком занят? Я не знаю. В любом случае, слышал, парень, твоя мать против. Делай выводы.
   Обвинила, навесила ярлык ответственности? Лови обратно, нахрен ему не сдалась ответственность. Стэнли был в полной уверенности, что Джо уже достиг возраста, когда его мнение спрашивают в суде, а значит говорить с ним можно. Парень адекватный.
- Вы от меня чего хотите?

+1

11

Разумеется, ответственность лежит на родителях, потому Аделаида все еще тут и была, и выспрашивала внимательно этого облезлого старого гробовщика. Уж явно не из вежливости она задавала все эти вопросы.
- Конечно, спрошу, - спокойно кивнула Адель, которая прекрасно знала, что правды от сына скорее всего не добьется, если предоставит ему возможность и время придумать какую-нибудь мало-мальски безобидную историю, чтобы задурить матери мозги. Плавали, знаем - это был далеко не первый ребенок Аделаиды. Так что она предпочитала разгребать всю эту историю по горячим следам, пока был шанс подловить или мальчишку, или гробовщика, или обоих. Правда, на чем именно и зачем она собиралась их подлавливать, и сама Аделаида не очень знала. А потому решила снизить уровень напористости.
- Конечно, удивительно, - еще один кивок и брошенный искоса взгляд на Джо, - потому я так и обеспокоена. Не каждый день, знаете ли, encontrar... находишь сына на Кладбище, qué horror. И так вы тут вроде как старший, с вас и спрашиваю. Он же уже не первый раз к вам бегает, si?
Джозеф замялся и еще попятился, но тут уже мать решительно взяла его за плечо и поставила рядом с собой, не позволив смыться втихую. Заварил кашу, удрал, не предупредив - теперь расхлебывай.
- Но мы и правда ничего плохого не делали, - осторожно заметил мальчишка, переводя взгляд с матери на мужчину, - ведь правда, мистер Штерн? И вы обещали мне еще показать, как...
Поняв, что сболтнул лишнее, Джо заткнулся, и Аделаида только головой покачала. Вот говорила же она, что нельзя ни слову этих детей верить! Десять минут назад - "я больше не буду!", а теперь уже вот - "еще обещали".

0

12

Штерн закатил глаза. Люди - идиоты. Живых надо боятся, а не мертвых! Хотя мертвые тоже могут неприятностей доставить... Но что-то Стэнли подсказывало, что это тупые латиноамериканские предрассудки, не больше.
- Не первый, - согласился Штерн, отвлекаясь на бегающий по территории луч света. Джо развлекался. - Мадам, я вам еще раз повторяю: у меня тут мастерская, я здесь работаю, это нор-маль-но. Половина штатов стоит на индейских кладбищах и ничего: живут, кушают, сношаются, никого не смущает. И чем это вам гробы не угодили?
Штерн посмотрел на часы. Незапланированная задержка приобретала ужасающие масштабы. О, боги, он пропустит рекламу!
- Правильно, ничего плохого не делали - только хорошие, качественные и недорогие гробы. - С сарказмом заметил Стэнли. - А он даже и к ним не подходил. Ладно, у меня времени больше нет, идти нужно. Был рад знакомству.
Стэнли ни капли не смущало, что он до сих пор не знал имени скандальной дамы. Оно ему и не было нужно, лишняя информация. Хотя, если дал себе зарок обходить ее стороной, надо бы знать, как оно называется? А, клички хватит.
- Попрошу с территории, - Штерн сделал руками выгоняющий жест и сам вышел, придерживая ворота. - Ночь, темно, скоро мертвые из могил повылазят и придут по ваши скандальные души, нельзя на кладбище громко разговаривать. ДЖО! Джо, ворота!
  Штерн тут же продемонстрировал как делать нельзя, громко позвав Джо. Судя по фонарику, этот хмырь не отреагировал, опять в своих берушах ходит. Ну что с ним делать. Темень, Стэнли напялил очки и стал перебирать ключи на связке, ища нужный.

+1

13

Аделаиду уже начинали по-настоящему напрягать эти разговоры о гробах в темноте. Нет, он не была суеверна в том смысле, в котором принято употреблять это слово, то есть не опасалась того, чего не понимала, чисто инстинктивно. Она как раз таки опасалась того, что понимала, и пусть была уверена, что к обычным гробам это все почти не имеет отношения, все-таки... все-таки в пятницу поздно вечером с гробовщиком болтать на Кладбище - это не то, что доставляет удовольствие. Особенно в компании с ребенком, которому потом еще наверняка и кошмары сниться будут.
"Конечно, он не подходил к гробам, которые помогал делать," - ухватила еще одно несоответствие Аделаида, но придираться в этот раз уже не стала. Она устала ломать голову и пытаться что-то растолковать на плохо знакомом языке, а потому решила, что со старикана уже достаточно, остатки просветработы она проведет уже дома, с сыном наедине (ну, быть может, в присутствии других детей - в назидательных целях) и на родном и очень эмоциональном испанском.
- Не пугайте ребенка, - решительно осадила Аделаида разболтавшегося гробовщика, - dios mío! И отправляйте его сразу домой, если еще притащится. Не дело мальчишке возиться с гробами. Buenas noches, сеньор.
Аделаида уж точно не была рада знакомству. Слишком жуткая и мрачная компания этот мистер Штерн. Может он, конечно, и человек ответственный и положительный, но как-то обстановка к симпатии не располагала. Подхватив сына за предплечье, Адель решительно поволокла непутевого отпрыска домой.

+1


Вы здесь » Квинсмут: тёмное начало » Игровой архив » Великий комбинатор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно